Президент МОК не считает наказание российских спортсменов слишком мягким
Global Look Press
Президент МОК не считает наказание российских спортсменов слишком мягким
 
 
 
Президент МОК не считает наказание российских спортсменов слишком мягким
Global Look Press

Мнение о том, что Международный олимпийским комитет вынес слишком мягкое наказание в отношении российских спортсменов и чиновников, далеко от реальности, заявил президент МОК Томас Бах.

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что в отношении россиян приняты недостаточно жесткие санкции, Бах в интервью Welt am Sonntag заявил, что "такая теория широко распространена в Германии".

"Насколько она далека от реальности, доказывает не только реакция на вердикт российской общественности, но и тот факт, что вице-премьер Виталий Мутко, пожизненно отстраненный МОК, хочет оспорить решение в суде. Сохраняются определенные предрассудки", - сказал Бах.

"Те же голоса призывали принять санкции до завершения расследования. Всех, кто был против тотального отстранения, обвиняли в неэтичности, но мне до сих пор неясно, почему этично наказывать невиновных спортсменов. Если "чистые" спортсмены получат шанс доказать, что они "чистые", что в этом неэтичного? После вынесения решения мы провели телефонную конференцию с участием 68 представителей комиссий спортсменов со всего мира, и никто не выступил против нашего решения", - заключил главный олимпийский чиновник.

Исполком МОК, рассмотрев итоги работы комиссий под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, 5 декабря принял решение о допуске "чистых" атлетов из России на Олимпиаду-2018 под олимпийским флагом при выполнении определенных условий и в статусе "спортсмены-олимпийцы из России". Вице-премьер РФ Виталий Мутко, ранее занимавший пост министра спорта РФ, и его экс-заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах в любом качестве.

Комиссия Освальда перепроверяла допинг-пробы российских спортсменов с Олимпиады-2014, а комиссия Шмида анализировала информацию о возможном государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему, напоминает "Р-Спорт".