Налоговые службы Испании требуют, чтобы португальский футболист мадридского "Реала" Криштиану Роналду заплатил 28 миллионов евро по делу о неуплате налогов до 15 июня, иначе он предстанет перед судом и может получить восемь лет тюрьмы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на испанское издание As.

По информации источника, адвокаты спортсмена рассчитывали заплатить 14 миллионов евро в обмен на признание вины и сокращение срока до двух лет, которые автоматически становятся условными, так как у Роналду не было судимости в Испании.

Согласно местным правовым традициям лица, осужденные за ненасильственные преступления на срок меньше двух лет обычно не отбывают заключение за решеткой.

Однако налоговые службы отказались от этого предложения и требуют от игрока выплаты как скрытой от налогообложения суммы, так и всех сопутствующих штрафов, процентов и издержек. Если футболист откажется платить, то предстанет перед судом и рискует попасть в тюрьму на восемь лет или больше.

Роналду обвиняется в неуплате налогов на сумму 14,7 миллиона евро в период с 2011-го по 2014 год. В июле прошлого года на заседании суда португалец заявил, что никогда ничего не скрывал и не пытался избежать налоговых платежей.

Отметим, что прокуратура Испании в последнее время плотно взялась за звезд футбола, которые могли пользоваться лазейками в местном налоговом законодательстве. Обвинения в недоплате пошлин помимо Роналду были выдвинуты против Лионеля Месси и бывшего тренера мадридского "Реала" Жозе Моуринью.