Национальная судебная палата Испании объявила в международный розыск замдиректора ФСКН генерала Николая Аулова
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Национальная судебная палата Испании объявила в международный розыск замдиректора ФСКН генерала Николая Аулова Ранее власти Испании объявили в международный розыск депутата Государственной думы от "Единой России" Владислава Резника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальная судебная палата Испании объявила в международный розыск замдиректора ФСКН генерала Николая Аулова
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
 
 
 
Ранее власти Испании объявили в международный розыск депутата Государственной думы от "Единой России" Владислава Резника
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Внушительное место в материалах испанской прокуратуры отводится лидеру ОПГ Геннадию Петрову, который, по данным прессы, на раннем этапе был одним из акционеров банка "Россия"
Reuters

Национальная судебная палата Испании объявила в международный розыск замдиректора ФСКН генерала Николая Аулова. Его имя фигурирует в деле, которое расследуется в Испании с 2008 года, - Аулова подозревают в связях с русской мафией, передает DW со ссылкой на представительство Интерпола в Мадриде.

В ФСКН решение испанского суда о розыске назвали "непрофессиональным" и посчитали реализацией "политического заказа на дискредитацию должностных лиц РФ".

Решение испанских властей объявить россиянина в международный розыск эксперты объясняют наличием фактов, свидетельствующих о его связях с организованной преступностью. Генерал Аулов фигурирует в деле авторитета Тамбовской ОПГ Геннадия Петрова. В материалах следствия имеются данные о 78 телефонных разговорах Аулова, бывшего коллеги Владимира Путина по КГБ в Ленинграде и Петербурге, с Петровым.

Испанские следователи пытались в 2011 году допросить Аулова в качестве свидетеля по делу Петрова, для чего были готовы отправиться в Москву. Однако эта возможность им не была предоставлена российской стороной. Директор ФСКН Виктор Иванов в январе 2016 года утверждал, что связи Аулова с Петровым объясняются тем, что тамбовский авторитет был осведомителем генерала. Ранее в интервью "Коммерсанту" он заявлял, что именно Аулов в декабре 1992 года, будучи заместителем руководителя регионального управления по борьбе с организованной преступностью, возглавлял операцию, в ходе которой было задержано 17 участников ОПГ во главе с Малышевым и Петровым.

Ранее власти Испании объявили в международный розыск депутата Государственной думы от "Единой России" Владислава Резника. Вместе с Резником в розыск объявлена его жена Диана Гиндин. В РФ отказались выдавать депутата.

Все фигуранты "дела русской мафии" обвиняются в причастности к Тамбовской ОПГ и отмыванию денег на территории Испании. В частности, Петров, проживавший в Испании с 1998 года, отмыл не менее 50 миллионов евро, полученных от незаконной деятельности в России.

Российские СМИ связывают это дело с "друзьями друзей" президента Владимира Путина, указывая, что связи в рамках группировки помогли Петрову добиться назначения партнеров на ключевые посты в России взамен на активы в Испании.

Масштабное дело "русской мафии" стало достоянием общественности после проведенной в 2008 году масштабной полицейской операции "Тройка". В Испании тогда были арестованы несколько граждан РФ, предположительно связанных с тамбовской ОПГ.

По данным испанских СМИ, полный список фигурантов "дела русской мафии" включает, помимо Петрова и Резника с супругой, авторитета Александра Малышева и бизнесмена Леонида Христофорова. В списке также указаны: Елена Петрова, Юрий Саликов, Марлен Саликова, Светлана Васильева, Юлия Ермоленко, Владислав Матусович, Андрей Маленкович, Олена Бойко, Ольга Соловьева, Михаил Ребо, Ильдар Мустафин, Леокадия Мартин, Игнасио Педро Уркихо, Ирина Усова, Жанна Гавриленкова, Вадим Романюк, Антонио де Фортунь, Франсиско Оканья, Кирилл Юдашев, Леонид Хазин, а также два испанских юриста Хуан Антонио Унтория и Хулиан Хесус Ангуло.

Внушительное место в материалах испанской прокуратуры отводится лидеру ОПГ Геннадию Петрову, который, по данным прессы, на раннем этапе был одним из акционеров банка "Россия". Его задержали в 2008 году, а в 2010-м выпустили под залог. Еще через год, в 2012-м, он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся. Испанские власти объявили Петрова в розыск.

По версии прокуратуры, представители политических кругов и судебной системы в России предлагали Петрову помощь. В частности, бывший министр обороны Анатолий Сердюков якобы имел деловые связи с Петровым. По данным прокуроров, тесть Сердюкова, бывший премьер-министр РФ Виктор Зубков, который в начале 90-х был подчиненным Путина в правительстве Санкт-Петербурга, якобы "оказал покровительство организации Петрова некоторыми политическими решениями".