Президент США Барак Обама одобрил проведение военной операции против боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) в Ливии
Global Look Press
Президент США Барак Обама одобрил проведение военной операции против боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) в Ливии В Пентагоне уже объявили, что первые авиаудары американские военные нанесли по позициям террористов в районе города Сирт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама одобрил проведение военной операции против боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) в Ливии
Global Look Press
 
 
 
В Пентагоне уже объявили, что первые авиаудары американские военные нанесли по позициям террористов в районе города Сирт
Global Look Press
 
 
 
В мае этого года СМИ писали о том, что США разместили две группы спецназа на территории Ливии для подготовки ударов по лидерам местного "Исламского государства"
Global Look Press

Президент США Барак Обама одобрил проведение военной операции против боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) в Ливии. В Пентагоне уже объявили, что первые авиаудары американские военные нанесли по позициям террористов в районе города Сирт, передает агентство Reuters.

Официальный представитель военного ведомства Питер Кук заявил, что военно-воздушная операция будет продолжена с целью оказания огневой поддержки вооруженных сил, подчиняющихся ливийскому Правительству национального согласия (ПНС). В свою очередь, глава ПНС Ливии Фаиз Сарадж отметил, что в результате авиаударов США террористы "понесли тяжелые потери в Сирте".

В ООН уже также заявили, что следят за происходящим в Ливии и были осведомлены об авиаударах. "Мы в курсе сообщений, что США сегодня нанесли несколько авиаударов по позициям ДАИШ в Сирте. Насколько мы понимаем из заявлений премьер-министра Сараджа, эти авиаудары были нанесены по запросу Правительства национального согласия, и мы внимательно следим за ситуацией", - отметил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

Ранее в Пентагоне, во время специального брифинга, Питер Кук рассказал журналистам, что именно в Ливии "сосредоточены основные силы" ИГ. По его словам, нынешняя операция - третья после ноября прошлого года и февраля нынешнего. Но если прежние удары были точечными, то теперь кампания может быть продолжена, отметил он.

"Мы готовы наносить новые удары по запросам ПНС Ливии", - заверил Кук, подчеркнув, что это правительство является "международно признанным". Его появление пресс-секретарь назвал главным фактором, обусловившим нынешние удары. Главное различие между прежними операциями и нынешней "заключается в том, что мы действуем по просьбе правительства" Ливии, пояснил Кук.

Кук заверил журналистов, что наземные силы США в данной операции в районе Сирта не участвуют. "Наших ботинок на земле там нет", - сказал он. Отвечая на дополнительные вопросы, он уточнил, что за всю Ливию говорить не станет, поскольку, как ранее объявлялось, отдельные американские отряды могут время от времени появляться в этой стране. На вопрос об участии в операции партнеров США по антитеррористической коалиции Кук ответил, что в данном случае говорит "только об американских войсках".

В мае этого года СМИ писали о том, что США разместили две группы спецназа на территории Ливии для подготовки ударов по лидерам местного "Исламского государства". Сообщалось, что военные США заняли посты в районах опорных прибрежных городов Мисрата (близ столицы Триполи на западе страны) и Бенгази (на востоке) в конце 2015 года. Именно между ними в глубине залива расположен оплот боевиков ИГ Сирт.

После того как в Сирии и Ираке развернулась активная борьба против боевиков ИГ, некоторым удалось бежать в Ливию. Число представителей ИГ выросло в Ливии до шести тысяч человек, заявил в начале апреля глава Африканского командования Вооруженных сил США (АФРИКОМ) генерал Дэвид Родригес на брифинге в Пентагоне. За год-полтора число экстремистов здесь удвоилось, подчеркнул он.

В начале февраля председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что остановить рост влияния ИГ в Ливии следует военным путем. Он также выразил уверенность в том, что группировка намеревается осуществлять из Ливии координацию своих действий в Африке.