Американские СМИ сообщили том, что Хамза бен Ладен, сын убитого в мае 2011 года в Пакистане основателя террористической организации "Аль-Каида"* Усамы бен Ладена, также мертв
Стоп-кадр видео CBS News / www.cbsnews.com
Американские СМИ сообщили том, что Хамза бен Ладен, сын убитого в мае 2011 года в Пакистане основателя террористической организации "Аль-Каида"* Усамы бен Ладена, также мертв Ранее в этом году Госдепартамент США охарактеризовал Хамзу бен Ладена, которому, предположительно, было тридцать с лишним лет, как "намечающегося" преемника своего отца в террористической группировке "Аль-Каида"*
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские СМИ сообщили том, что Хамза бен Ладен, сын убитого в мае 2011 года в Пакистане основателя террористической организации "Аль-Каида"* Усамы бен Ладена, также мертв
Стоп-кадр видео CBS News / www.cbsnews.com
 
 
 
Ранее в этом году Госдепартамент США охарактеризовал Хамзу бен Ладена, которому, предположительно, было тридцать с лишним лет, как "намечающегося" преемника своего отца в террористической группировке "Аль-Каида"*
AgnosticPreachersKid / commons.wikimedia.org
 
 
 
Всего у Усамы бен Ладена было трое сыновей от Хайрии Сабар, которая жила со своим мужем в комплексе в Абботтабаде, недалеко от большой пакистанской военной базы, когда он был убит
Sajjad Ali Qureshi / commons.wikimedia.or

Американские СМИ сообщили том, что Хамза бен Ладен, сын убитого в мае 2011 года в Пакистане основателя террористической организации "Аль-Каида"* Усамы бен Ладена, также мертв.

Американская пресса ссылается на неназванные источники в американской администрации, получившие документальные подтверждения его смерти. Теперь Белый дом убежден, что Хамза бен Ладен действительно был убит в результате операции в которой приняли участие и США, пишет NBC News.

Газета The New York Times сообщает, что определенную роль в этом сыграла разведка США, а сама операция была проведена уже при администрации действующего президента США Дональда Трампа. Когда именно это произошло, не уточняется, но инаугурация Трампа состоялась в январе 2017 года. Таким образом, операция по ликвидации младшего сына бен Ладена проводилась в течение последних двух лет, но до недавнего времени не было убедительных доказательств, что он действительно мертв.

- Сын бен Ладена был женат на дочери исполнителя терактов 11 сентября
- "Дедушка афганских смертников", основатель подполья и друг бен Ладена умер "на пенсии"

Ранее в этом году Госдепартамент США охарактеризовал Хамзу бен Ладена, которому, предположительно, было тридцать с лишним лет, как "намечающегося" преемника своего отца в террористической группировке "Аль-Каида"*. За информацию, которая бы привела к поимке бен Ладена США, назначили вознаграждение в 1 миллион долларов. По данным СМИ США, на момент объявления вознаграждения операция по ликвидации уже была проведена, однако Вашингтон не был уверен в том, что Хамза бен Ладен убит. С помощью вознаграждения США рассчитывали получить подтверждение этому.

Решение о предоставлении денежного вознаграждения было принято после того как Хамза бен Ладен начал размешать в интернете звуковые и видео материалы, призывающие последователей своего отца вести войну против Вашингтона, Лондона, Парижа и Тель-Авива. Он называл это местью за убийство отца. Вскоре он занял одно из ключевых мест в иерархии "Аль-Каиды"* - по правую руку от ее стареющего лидера Аймана аль-Завахири.

К среду пресс-служба Белого дома распространила стенограмму выступления Дональда Трампа, на которой президент США отказался подтвердить журналистам, верна ли информация о смерти Хамзы бен Ладен. "Я не хочу комментировать это", - цитирует ТАСС слова Трампа, сказанные им журналистам перед встречей с находящимся с визитом в США президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой.

Всего у Усамы бен Ладена было трое сыновей от Хайрии Сабар, которая жила со своим мужем в комплексе в Абботтабаде, недалеко от большой пакистанской военной базы, когда он был убит. Один из сыновей был убит во время операции по захвату отца, а третий сын бывшего главы "Аль-Каиды"* не был вовлечен в террористическую деятельность.

По сообщению официальной саудовской газеты "Ум аль-Кура", Саудовская Аравия, где Хамза бен Ладен родился, лишила его гражданства.

Усама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в Пакистане 2 мая 2011 года. Указание провести эту операцию было дано Бараком Обамой, который в то время являлся президентом США.


*"Аль-Каида" - запрещенная в России террористическая организация