Россия готовится расширить военную операцию в Сирии, открыв вторую авиабазу, помимо "Хмеймим", на которую будут направлены дополнительные самолеты и войска, сообщает британская газета The Times
Министерство обороны Российской Федерации
Россия готовится расширить военную операцию в Сирии, открыв вторую авиабазу, помимо "Хмеймим", на которую будут направлены дополнительные самолеты и войска, сообщает британская газета The Times По данным сирийского офицера, Россия пообещала увеличить количество самолетов до 100, чтобы удовлетворить нужды наземных сирийских войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готовится расширить военную операцию в Сирии, открыв вторую авиабазу, помимо "Хмеймим", на которую будут направлены дополнительные самолеты и войска, сообщает британская газета The Times
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По данным сирийского офицера, Россия пообещала увеличить количество самолетов до 100, чтобы удовлетворить нужды наземных сирийских войск
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Пока в Минобороны РФ отчитались лишь о развертывании на базе "Хмеймим" зенитно-ракетного комплекса С-400
Reuters

Россия готовится расширить военную операцию в Сирии, открыв вторую авиабазу, помимо "Хмеймим", на которую будут направлены дополнительные самолеты и войска, сообщает британская газета The Times. По данным издания, на авиабазе "Аль-Шайрат" вблизи города Хомс в Центральной Сирии уже размещены российские боевые вертолеты и контингент, занимающийся подготовкой объекта.

Как выяснили журналисты Том Парфитт и Бель Тру у "местного активиста", 50-60 российских военных прибыли на "Аль-Шайрат" около месяца назад и тогда же привезли с собой новую технику. Одна часть россиян живет на базе в выделенном им жилье, другая - в Хомсе, недалеко от аэропорта. По словам источника, раньше на базе было размещено 10 боевых самолетов и 15 вертолетов. Именно оттуда вылетает большая часть самолетов, которые бомбили восток Хомса, утверждает он.

Согласно сообщениям ближневосточной прессы, на которые ссылается The Times, на авиабазе планируется разместить более 50 самолетов, бригаду разведчиков и спецназа, а также вспомогательный персонал, пишет InoPressa. По некоторым данным, общая численность российских военных может составить около 1 тыс. человек.

Кувейтская газета Al-Rai со ссылкой на высокопоставленного сирийского офицера пишет, что на авиабазе "Аль-Шайрат" находятся около 45 хорошо укрепленных самолетных ангаров, способных противостоять артобстрелу или прицельной стрельбе. По словам источников, там также имеется основная взлетно-посадочная полоса и резервная ВПП длиной 3 км, которую готовят инженерные подразделения.

В статье говорится, что поддержка с воздуха со стороны российских Воздушно-космических сил в этом регионе поможет войскам сирийского лидера Башара Асада в наступлении на Пальмиру и Аль-Карьятайн, находящиеся под контролем террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России).

По данным офицера, Россия пообещала увеличить количество самолетов до 100, чтобы удовлетворить нужды наземных сирийских войск. Как утверждает источник Al-Rai, Москва также направляет в Сирию большое количество реактивных систем залпового огня с неуправляемыми ракетами и огнеметов ТОС-1.

На прошлой неделе источник "Коммерсанта" в Генштабе сообщил, что российская авиагруппа в Сирии может быть увеличена на 10-12 самолетов. Отмечалось, что до инцидента с Су-24, который был сбит турецкими ВВС, российские бомбардировщики летали без прикрытия. Однако, утверждал источник, теперь Генштаб рассматривает возможность увеличения истребительной авиации на базе "Хмеймим", чтобы каждый из Су-24М и Су-34 выполнял боевые задачи только в паре с Су-27СМ или Су-30СМ.

В Минобороны РФ эти сведения не комментируют. Пока в военном ведомстве отчитались лишь о развертывании на базе "Хмеймим" зенитно-ракетного комплекса С-400. Накануне представитель Воздушно-космических сил РФ полковник Игорь Климов сообщил, что, кроме того, российские истребители-бомбардировщики Су-34 30 ноября впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами "воздух-воздух" малой и средней дальности.

Как отмечает РБК, 17 ноября на телевизионном брифинге Минобороны, в ходе которого ведомство доложило президенту РФ Владимиру Путину о ходе операции в Сирии, была показана карта провинции Хомс. На ней были отмечены четыре вертолета Ми-24 и один Ми-8, дислоцированные на авиабазе Аль-Шайрат. Как констатировал аналитик портала Defence Weekly Jane Тим Рипли, таким образом Москва "непреднамеренно" раскрыла сведения о развертывании авиации за пределами базы "Хмеймим".

В настоящее время на базе "Хмеймим" дислоцированы четыре Су-27СМ, 16 самолетов Су-30СМ, 12 Су-34, около 30 Су-24М, 12 Су-25СМ, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24.