В Минфине США объяснили, почему часть "кремлевского доклада" пришлось засекретить
Global Look Press
В Минфине США объяснили, почему часть "кремлевского доклада" пришлось засекретить

Стивен Мнучин
 
 
 
В Минфине США объяснили, почему часть "кремлевского доклада" пришлось засекретить
Global Look Press
 
 
 
Стивен Мнучин
Global Look Press

Министерство финансов США, которому приходится защищаться от критики и обвинений в том, что процесс составления списков "кремлевского доклада" был поспешным или поверхностным, объяснило засекречивание части попыткой предотвратить бегство из активов названных там людей и организаций, передает Bloomberg.

После публикации "кремлевского доклада", когда Минфин признал, что список олигархов был основан на рейтингах журнала Forbes, в конгрессе документ назвали "копипастом". Недовольство демократов вызвало то, что доклад не предполагает санкций за вмешательство в президентские выборы 2016 года.

Главе американского Минфина Стивену Мнучину на встрече с членами банковского комитета сената пришлось оправдываться: "Ни в коем случае не надо думать, что мы не введем санкции против людей из этого списка", - ответил министр на вопрос сенатора Роберта Менендеса о том, почему список не предусматривает санкций.

По словам помощника министра финансов по связям с общественностью Тони Сэйега, доклад был интерпретирован неверно. Несекретная часть доклада составлялась по открытым источникам, в том числе по сайтам, правительственным документам и сюжетам новостей, а часть, представленная конгрессу, была основана на секретных источниках.

"Министерство дало понять, что мы сосредоточены на противодействии дестабилизирующей деятельности России", - сказал Сэйег. Он пояснил, что секретная часть необходима, чтобы избежать "потенциального бегства из активов названных там лиц и организаций, а также для предотвращения раскрытия конфиденциальной информации".

Республиканец Джон Нили Кеннеди, младший сенатор от штата Луизиана, назвал Путина "бандитом" (thug) за вмешательство в выборы во всем мире, а сенатор Рон Виден, демократ от штата Орегон, считает, что значительная информация из секретной части может быть и должна быть рассекречена.

Хотя ранее министр финансов США Стивен Мнучин говорил, что секретная часть, где содержатся рекомендации по санкциям, должна быть раскрыта конгрессом, в сенате заявили, что публикация закрытой части не разрешена.

В эту секретную часть, которая содержит сотни страниц, вошли "менее высокопоставленные политики" и предприниматели РФ, не попавшие в опубликованное приложение "А" со 114 именами чиновников и приложение "B" с именами 96 олигархов. Кроме того, в секретной части содержится дополнительный перечень российских компаний, против которых должны быть введены санкции. Это компании, которые частично принадлежат государству.

Министерство финансов США включило в так называемый кремлевский доклад 210 человек, в том числе высших российских чиновников, крупных бизнесменов, глав госкомпаний. Публикация "кремлевского доклада" - это реализация принятого в США в начале августа 2017 года закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act; CAATSA). Этот доклад не является санкционным, его фигуранты автоматически под санкции не попадают.