Лидер КНДР впервые за 20 лет поздравил народ с Новым годом, не пряча своего лица
Вести
Лидер КНДР впервые за 20 лет поздравил народ с Новым годом, не пряча своего лица В новогоднем обращении Ким Чен Ын призвал соотечественников "развивать космические технологии и укреплять мощь государства".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КНДР впервые за 20 лет поздравил народ с Новым годом, не пряча своего лица
Вести
 
 
 
В новогоднем обращении Ким Чен Ын призвал соотечественников "развивать космические технологии и укреплять мощь государства".
Вести
 
 
 
12 декабря КНДР осуществила успешный запуск ракеты-носителя со спутником с космодрома Сохэ на северо- западном побережье
Reuters
 
 
 
Сейчас Северная Корея вступила в 102-й год по чучхейскому летоисчислению
Reuters

Глава Северной Кореи обратился к гражданам с новогодним посланием в давно забытом "душевном" формате. Последние десятилетия лидеры государства ограничивались письменными поздравлениями, но теперь молодой правитель Ким Чен Ын решил стать ближе к народу.

Высший руководитель Корейской Народно-Демократической Республики выступал устно, чего не случалось последние 19 лет, передает южнокорейское информационное агентство Yonhap. Прежний лидер КНДР Ким Чен Ир ограничивался письменными новогодними поздравлениями.

В новогоднем обращении Ким Чен Ын призвал соотечественников "развивать космические технологии и укреплять мощь государства".

12 декабря КНДР осуществила успешный запуск ракеты-носителя со спутником с космодрома Сохэ на Северо- западном побережье. Запуск вызвал негативную реакцию у мирового сообщества, которое считает это прямым нарушением двух резолюций Совбеза ООН. Пхеньян в свою очередь настаивает на своем праве использования космического пространства "в мирных целях", передает ИТАР-ТАСС.

Лидер КНДР рассчитывает "воссоединить Север и Юг"

Ким Чен Ын намерен покончить с конфронтацией между Северной и Южной Кореей. В новогоднем обращении он заявил, что воссоединение родины является "важнейшей национальной задачей, которую необходимо решать без промедления в соответствии с желанием и инструкциями Ким Ир Сена и Ким Чен Ира".

Глава коммунистического государства считает, что Республике Корея (РК) необходимо "отказаться от своей враждебной политики в отношении соотечественников на Севере и встать на путь национального примирения, единства и воссоединения".

События последних лет показали, что конфронтация "лишь усугубляет угрозу войны и не может привести к улучшению межкорейских отношений". Поэтому "все корейцы на Севере, Юге и за рубежом обязаны осуществлять положения совместных деклараций от 15 июня 2000 года и 4 октября 2007 года", подчеркнул Ким Чен Ын.

Декларация от 15 июня была подписана во время визита в 2000 году в Пхеньян президента РК Ким Дэ Чжуна, встречавшегося с лидером КНДР Ким Чен Иром. В Северной Корее этот документ считается "исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа".

На состоявшейся 4 октября 2007 года в Пхеньяне церемонии Ким Чен Ир и президент Республики Корея Но Му Хен подписали состоящую из восьми пунктов "Декларацию о мире и совместном процветании". Этот документ подвел итоги межкорейского саммита-2007 и содержал призыв к обеспечению мира между двумя Кореями, совместному процветанию и прекращению враждебности в военной сфере.

КНДР будет "беспощадно уничтожать агрессоров в борьбе за национальное воссоединение"

В новогоднем обращении Ким Чен Ын призвал крепить оборону страны "на основе единства партии и народа", сплотившегося вокруг нее.

Лидер страны подтвердил приверженность политике "сонгун", подразумевающей приоритет армии во всех делах. По его словам, "построить процветающее государство и надежно защищать суверенитет можно только в стране, обладающей сильным военным потенциалом".

Ким Чен Ын отметил важность создания в Корейской народной армии (КНА) "революционной командной системы и обстановки стальной дисциплины, повышения боеготовности Вооруженных сил".

Наряду с армией необходимо "усилить боевую и политическую подготовку в силах внутренней безопасности и в рядах Рабоче- Крестьянской Красной гвардии, задача которых состоит в защите партии и лидера, народа и страны", подчеркнул Ким Чен Ын.

Он также поставил новые задачи перед оборонной промышленностью, "которая должна выпускать в большом количестве самую современную военную технику корейского образца".

"Если агрессоры нанесут превентивный удар по нашей священной стране, то КНА должна их беспощадно уничтожить и одержать победу в войне за национальное воссоединение", - сказал Ким Чен Ын.

Сейчас Северная Корея вступила в 102-й год по чучхейскому летосчислению. После кончины Ким Чен Ира 17 декабря 2011 года его полноправным преемником стал Ким Чен Ын - третий глава КНДР из династии Кимов. Ким III своим поведением заметно отличается от отца и пытается походить на деда - основателя и Вечного президента КНДР Ким Ир Сена. В ходе своих инспекционных поездок по стране нынешний лидер старается больше общаться с народом в неформальной обстановке. Многие западные аналитики склонны считать Ким Чен Ына реформатором.

Впрочем, политика Ким Чен Ына пока ничем не отличается от его предшественника. В новогоднем обращении он ограничился лишь тем, что отнес к числу приоритетов для государства улучшение благосостояния жителей Северной Кореи, а также модернизацию сельского хозяйства и легкой промышленности. Эти же заявления звучали и в предыдущих новогодних обращениях к нации, пишет газета The New York Times.

Главой государства Ким Чен Ын стал в декабре 2011 года. Это произошло после того, как его отец Ким Чен Ир умер от сердечного приступа.

Добавим, что налаживать отношения с Южной Кореей Ким Чен Ыну будет непросто. 19 декабря 2012 года там состоялись президентские выборы, на которых победу одержала Пак Кын Хе, являющаяся лидером консервативной партии "Сэнури" и дочерью президента Южной Кореи в 1963 - 1979 годах Пак Чон Хи.

Пак Кын Хе ратует за осторожное сближение с Северной Кореей. Она против того, чтобы оказывать соседям-коммунистам экономическую помощь, если они не будут проводить политику разоружения и не откажутся от ядерной военной программы. В ответ Северная Корея "наградила" Пак Кын Хе эпитетами "конфронтационный маньяк" и "фашист".