Протесты у Белого дома в Вашингтоне
The Hill / YouTube
Протесты у Белого дома в Вашингтоне
 
 
 
Протесты у Белого дома в Вашингтоне
The Hill / YouTube

В Вашингтоне у Белого дома в ходе беспорядков пострадали более 50 сотрудников Секретной службы, сообщил в понедельник телеканал Fox News со ссылкой на источники.

По данным собеседников телеканала, имеющих непосредственное отношение к силам, защищающим Вашингтон, участники беспорядков кидали в сотрудников Секретной службы бутылки и емкости с зажигательной смесью в парке Лафайет, расположенном рядом с Белым домом.

За час до введения комендантского часа в 23:00 воскресенья полиция рассеяла протестующих в парке Лафайет, используя гранаты со слезоточивым газом.

Утром в понедельник освещение вокруг Белого дома было отключено. Сообщается, что сотрудники Секретной службы используют приборы ночного видения для наблюдения за протестующими.

В субботу утром Дональд Трамп похвалил сотрудников Секретной службы за готовность защищать президента США. Он назвал их "очень крутыми" и настоящими профессионалами. Трамп также предостерег протестующих от попыток прорвать охраняемый периметр вокруг Белого дома. В этом случае, по словам президента, нарушителей остановят "грозным оружием" и "злобными собаками".

В отличие от президента, Секретная служба обратилась к гражданам более сдержанно и без угроз. Там заявили, что "уважают свободу собраний", но просят протестовать мирно "ради безопасности всех".

В субботу Трамп также публично усомнился в искренности протестующих и в том, что их действительно волнует судьба погибшего от полицейского произвола афроамериканца. В одном из своих твитов американский президент предположил, что протестующие являются орудием чужой воли и ими "профессионально манипулируют".

По данным министерства юстиции, агенты Федеральной службы маршалов США и Управления по борьбе с наркотиками направлены на помощь Национальной гвардии и местной полиции для участия в обеспечении безопасности на улицах Вашингтона.

Ранее сообщалось, что президенту США Дональду Трампу пришлось скрываться в подземном бункере Белого дома в пятницу вечером, когда в Вашингтоне произошли протесты в связи с гибелью от рук полиции безоружного афроамериканца Джорджа Флойда.

По данным газеты The New York Times президент был доставлен в бункер, когда демонстранты попытались отодвинуть металлические заграждения у ворот Белого дома. Телеканал CNN добавляет, что он оставался там около часа, прежде чем вернуться в свою резиденцию.

Также отмечалось, что в районе парка Лафайет протестующие подожгли подвальное помещение Епископальной церкви Святого Иоанна (так называемая "церковь президентов"). Кто-то сорвал американский флаг, который находился у церкви и, вероятно, бросил его в огонь, разбив при этом окно в здании. Кроме того, стены церкви были исписаны граффити "Дьявол находится на той стороне улицы". Пожарные вскоре ликвидировали возгорание, передает "Интерфакс".

Протесты в Вашингтоне проходят наравне с выступлениями по всей стране в ответ на смерть 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. При его задержании 25 мая в Миннеаполисе белый полицейский Дерек Шовен надавил на шею мужчины коленом. Флойд говорил, что не может дышать, однако полицейские, как видно на опубликованной в интернете видеозаписи задержания, не обращали на это внимания. Вскоре после этого афроамериканец умер в больнице. Четырех полицейских, которые задерживали Флойда, уволили 26 мая, Шовен задержан и уже скоро предстанет перед судом.

27 мая в Миннесоте начались уличные протесты под лозунгом "Black Lives Matter" ("Жизни черных важны"). В ходе протестов был сожжен полицейский участок, из которого успели эвакуировать сотрудников правоохранительных органов. В Миннеаполис ввели войска Нацгвардии, там объявлен режим чрезвычайной ситуации, а в ряде штатов, поддержавших акции протеста, введен комендантский час. В частности, запрет на выход из дома в ночное время действует в Атланте, Чикаго, Денвере, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Сиэтле. По меньшей мере 4100 человек были арестованы за несколько дней протестов, передает Associated Press.

В Калифорнии протесты сопровождались мародерством. В СМИ попало видео, в котором, предположительно, одни мародеры ограбили других.

В ряде городов США силовики стали переходить на сторону протестующих. Так, шеф полиции Камден в Нью-Джерси Джозеф Высоцки встал во главе марша и нес плакат "Вместе из солидарности", а его коллега из города Фарго присоединился к протестующим с плакатом "Мы все - одна раса. Человеческая раса".

А в Бруклине сотрудники правоохранительных органов задержали двух адвокатов, которых подозревают в том, что они бросили бутылку с зажигательной смесью в патрульный автомобиль полиции. Одним из задержанных оказался 32-летний выпускник юрфака Нью-Йоркского университета Колинфорд Мэттис. Он работал в юридической конторе Times Square Pryor Cashman, но его профиль был удален с сайта фирмы после сообщений о задержании Мэттиса.