Российские олигархи слишком сильно объединены с властью страны, что парализует развитие отношений Москвы и Минска, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он также прошелся по российским телеканалам
Стоп-кадр видео Мир 24 / www.youtube.com
Российские олигархи слишком сильно объединены с властью страны, что парализует развитие отношений Москвы и Минска, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он также прошелся по российским телеканалам Встреча  Александра Лукашенко с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, 1 марта 2019 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские олигархи слишком сильно объединены с властью страны, что парализует развитие отношений Москвы и Минска, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он также прошелся по российским телеканалам
Стоп-кадр видео Мир 24 / www.youtube.com
 
 
 
Встреча Александра Лукашенко с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, 1 марта 2019 года
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
 
 
 
Встреча Александра Лукашенко с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, 1 марта 2019 года
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Российские олигархи слишком сильно объединены с властью страны, что парализует развитие отношений Москвы и Минска, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он также прошелся по российским телеканалам.

Глава белорусского государства потребовал от российских властей прекратить защищать интересы "олигархического бизнеса", передает телеканал "Мир 24", транслирующий встречу Лукашенко с журналистами и экспертами.

"Надо прекратить правительству России лоббировать эти кланы, эти группы, как их называют - олигархические. Крупный бизнес сросся с властью, проталкивает свои вопросы, блокируя наши отношения в Союзе (Союзном государстве России и Белоруссии. - Прим. NEWSru.com)", - заявил президент Белоруссии.

"Один из вопросов, который стоит на повестке дня - разрешение на грузоперевозки. Мы перевозим, допустим, из третьих стран, из Польши или Германии груз в Россию. Нам таких поездок разрешено делать 75 тысяч. А у нас нет ограничений [для россиян]. Мы, небольшая страна, не боимся, что нас задавят ваши транспортники, а вы нам - 75 тысяч", - посетовал Лукашенко.

Президент Белоруссии также коснулся темы поставки продуктов. "Зачем вы торпедируете поставки белорусской сельхозпродукции, самой качественной в мире? Это уже и Запад признал, многие предприятия сертифицированы в Евросоюзе. А вы эти предприятия закрыли и не пускаете продукцию на российский рынок. Я думаю, ответ понятен - дело не в качестве и не в том, что вы там нашли какие-то бациллы", -заявил Лукашенко. Причина этого - "давление определенных групп", подчеркнул он.

По мнению главы государства, к одной из таких групп относится экс-глава российского Минсельхоза Александр Ткачев. "Вы знаете, что это один из крупнейших сельскохозяйственных баронов Российской Федерации. У меня с ним добрые отношения, хорошие, почти дружеские, но это факт, он всем известен. И вы думаете, он пропустит наш сахар, по качеству лучший, на территорию России, если он в последние годы семь или десять заводов дополнительно скупил и производил этот сахар?" - заявил Лукашенко.

Кроме того, по мнению Лукашенко, Запад попытается использовать Белоруссию в противостоянии с Россией. "Там нас не ждут, мы там не нужны. Пример тому - Украина. Нас просто могут использовать и очень сильно против России. А мы устали от этого использования", - отметил белорусский президент. "Всю нашу историю нас использовали и еще плеткой стегали, чтобы мы быстрее бежали туда, куда мы не хотели, - заявил Лукашенко. - Мы образованные люди и делаем определенные выводы из этого".

Российским телеканалам следует прекратить "оголтелую пропаганду и нападки" на украинские власти

Также белорусский лидер заявил, что российским телеканалам следует прекратить "оголтелую пропаганду и нападки" на украинские власти, так как они лишь помогают тем в преддверии назначенных на 31 марта 2019 года выборов.

"Я с президентом России разговаривал и высказывал свою точку зрения по пропагандистским этим заявлениям. "Первый", "Второй" тут канал по Украине, прочее - да прекратите вы! Это же не во вред уже Порошенко. Он молится, чтобы только до выборов шла такая оголтелая пропаганда и нападки на Украину. Возьмите включите утюг российский, и там везде на эту Украину. Это уже наоборот играет. Надо прекратить это, не нужно это делать", - пояснил Лукашенко.

От курса на объединение с РФ Лукашенко не отказывается

При этом Александр Лукашенко заявил, что пока Белоруссия и Россия не снимут имеющиеся проблемы белорусско-российских отношений, ни о каком объединении даже не следует говорить. Для решения этих проблем были созданы две группы, "но пока в этом ключе работы нет", отметил Лукашенко. Однако, по его словам, это не катастрофично, стороны могут спокойно решать эти вопросы.

Вместе с тем РФ не заинтересована в дестабилизации обстановки в Белоруссии и будет стремиться к развитию союзнических отношений, предположил Лукашенко. "Россия не хочет потерять Беларусь. Россия не хочет устроить здесь, как вы говорите, какой-то переворот, ухудшить ситуацию и обстановку", - отметил глава Белоруссии. Он подчеркнул, что "в Беларуси невозможно как в Украине". "И этого, по крайней мере при мне, не будет", - заверил президент.

Александр Ткачев находился на посту министра сельского хозяйства с апреля 2015 по май 2018 года. Агропромышленным бизнесом он занимался с начала 1990-х годов. С его семьей связано сельскохозяйственное предприятие "Агрокомплекс". Оно является одним из крупнейших производителей сахара в России, отмечает РБК.

В 2017 году Александр Ткачев заявлял, что импорт сахара из Белоруссии и Казахстана создает потери для российских производителей.