В центре Еревана на проспекте Баграмяна начался митинг оппозиции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства
NEWS AM / YouTube
В центре Еревана на проспекте Баграмяна начался митинг оппозиции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства На проспекте Баграмяна, где расположены здания парламента и президентской резиденции, сооружена сцена и установлены палатки. Движение на проспекте перекрыто с 25 февраля
 
 
 
В центре Еревана на проспекте Баграмяна начался митинг оппозиции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства
NEWS AM / YouTube
 
 
 
На проспекте Баграмяна, где расположены здания парламента и президентской резиденции, сооружена сцена и установлены палатки. Движение на проспекте перекрыто с 25 февраля
NEWS AM / YouTube

В центре Еревана в понедельник, 1 марта прошли митинги как сторонников премьер-министра Никола Пашиняна, так и его противников с требованием отставки главы правительства.

Митинг оппозиции с требованием отставки проходил на проспекте Баграмяна, где расположены здания парламента и президентской резиденции. Там была сооружена сцена и установлены палатки. Движение на проспекте перекрыто еще с 25 февраля, передает "Интерфакс".

А сторонники премьера собрались на площади Республики, где митинг завершился шествием - тысячи людей прошли до проспекта Маштоца, улицы Корюна, улицы Абовяна, а затем возложили цветы к памятнику Мясникяну в память о погибших 1 марта 2008 года. Сам Пашинян, принявший участие в шествии, заявил о намерении пойти на досрочные парламентские выборы, а в октябре этого года провести в Армении референдум о переходе от парламентской к "полупрезидентской" форме правления. По его словам, новая форма правления будет гарантировать стабильность в стране и исключит в дальнейшем "формирование внутриполитических кризисов".

В свою очередь Генпрокурор Армении Артур Давтян заявил в понедельник, что любая попытка подрыва внутренней стабильности в стране должна получить правовую оценку. "Любая попытка подрыва внутренней стабильности в стране должна получить правовую оценку. Сотрудники прокуратуры должны руководствоваться принципом политической сдержанности, нейтралитета и действовать исключительно в интересах государства на основе закона", - заявил генпрокурор. Он также отметил, что любое нарушение закона, независимо от того, кто его совершит, подлежит уголовному наказанию.

Обстановка в Армении резко обострилась в четверг после того, как Главный штаб Вооруженных сил страны выпустил заявление с требованием отставки Пашиняна и правительства. Это заявление последовало после того, как 24 февраля президент Армении Саркисян подписал указ об освобождении Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника главного штаба ВС Армении. Как сообщила пресс-служба президента, указ об освобождении подписан по предложению Никола Пашиняна. Ранее Хачатрян поставил под сомнение заявления Пашиняна о том, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе "ракеты "Искандер" не взорвались или взорвались лишь на 10%".

Никол Пашинян 25 февраля в ответ на требование его отставки со стороны Вооруженных сил Армении заявил о попытке военного переворота в стране и подал президенту ходатайство об увольнении начальника Главного штаба Гаспаряна.

Согласно Конституции республики, высшее командование ВС назначает президент по предложению премьер-министра, передает ТАСС. В субботу президент вернул премьер-министру предложение об увольнении начальника Генштаба ВС. В результате премьер повторно направил свое предложение президенту. Теперь Саркисян в трехдневный срок должен подписать указ или же оспорить его в Конституционном суде. Сам президент заявил, что не поддерживает ни одну из политических сил.

В понедельник группа оппозиционеров, преодолев сопротивление полиции, вошла в одно из зданий правительственного комплекса в Ереване. Они потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Организаторы акции - молодежный союз оппозиционной партии "Дашнакцутюн".

Оппозиционеры провели акцию на первом этаже. Они призвали сотрудников министерств не участвовать в митинге сторонников Никола Пашиняна. Акция продлилась несколько минут. "Нашей целью было показать, что можем войти в любое министерство", - сказал один из участников.

В этот же день президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян провели встречу и обсудили внутриполитическую ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба президентского аппарата.

"Поскольку у президента Армена Саркисяна проблемы со здоровьем, премьер-министр посетил его. Естественно, президент и премьер коснулись и внутриполитической ситуации в стране. Остальные информационные потоки абсолютно ложны, они пытаются обострить и без того напряженную ситуацию", - отмечается в сообщении.

Президентский аппарат также подчеркивает, что Саркисян руководствуется исключительно Конституцией республики и действует в национальных интересах в рамках своих полномочий.