Хайфа
astrophytum / DepositPhotos
Хайфа
 
 
 

В Израиле суд запретил отслеживать зараженных коронавирусом граждан с помощью технологий контрразведки "Шин-Бет", сообщает "Интерфакс".

Как пишет газета Ha'aretz, использование технологий спецслужбы должно быть свернуто к 14 марта. Исключение составят случаи, когда человек с диагностированным COVID-19 откажется от сотрудничества при проведении эпидемиологического расследования. Власти решили задействовать технологию "Шин-Бет" для отслеживания зараженных и их возможных контактов в марте 2020 года. Затем это разрешение несколько раз продлевалось.

В декабре 2020 года в правительстве пообещали сократить использование технологии, но затем это обещание не было выполнено. Против ее использования выступали правозащитники.

Один из судей коллегии, отметил, что Израиль оказался единственной западной демократией, которая использовала свою секретную службу в борьбе с коронавирусом, и несмотря на это еще и объявляла многочисленные локдауны. При этом технология слежения давала многочисленные ошибки, и в результате сотни тысяч израильтян получили ошибочное распоряжение самоизолироваться.

В Израиле заболеваемость коронавирусной инфекцией идет на спад, а вакцинация расширяется. 1 марта правительство разрешило прививать переболевших.