Ангела Меркель и Дональд Трамп, 27 апреля 2018 года
Global Look Press
Ангела Меркель и Дональд Трамп, 27 апреля 2018 года
 
 
 
Ангела Меркель и Дональд Трамп, 27 апреля 2018 года
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп на состоявшейся на прошлой неделе встрече спрашивал у канцлера Германии Ангелы Меркель совета, как ему вести себя с президентом России Владимиром Путиным, сообщает CNN.

По данным источников телеканала, разговор Трампа и Меркель местами был напряженным. Какой именно совет Меркель дала Трампу, неизвестно. В материале CNN отмечается, что "официальные лица дали понять, что президент временами на самом деле, как казалось, не слушал ответов".

Источники уточнили, что Дональд Трамп "не всегда прислушивается к полученным ответам".

Как отмечает телеканал, Трамп также заострил внимание на вопросах торговли и расходов на оборону. Президент США сказал канцлеру Германии, что она занимает "очень протекционистскую" позицию, и поднял вопрос о том, что немецкие автомобили заполонили США. Меркель в ответ сказала, что если бы она ограничила импорт американских машин в ФРГ, то ей бы пришлось сделать то же самое для других стран.

Что касается введения ввозных пошлин на сталь и алюминий, то Трамп потребовал от Меркель сказать, что Германия предложит Штатам в ответ, если Вашингтон продлит отсрочку от них.

Достаточно жестким Трамп был и в вопросе оборонных расходов ФРГ. Он сказал Меркель: вы можете поднять его до 2% завтра, как того требует НАТО, отмечают собеседники телеканала. По их словам, Трамп злился и срывался во время обсуждения этих вопросов на расширенной встрече.

Представители Белого дома отказались комментировать информацию о деталях переговоров лидеров двух стран.