Кандидат в премьер-министры, лидер партии "Елк" ("Исход") Никол Пашинян на внеочередном заседании по выборам нового премьер-министра в парламенте Армении
Reuters
Кандидат в премьер-министры, лидер партии "Елк" ("Исход") Никол Пашинян на внеочередном заседании по выборам нового премьер-министра в парламенте Армении Кандидат в премьер-министры, лидер партии "Елк" ("Исход") Никол Пашинян на внеочередном заседании по выборам нового премьер-министра в парламенте Армении
 
 
 
Кандидат в премьер-министры, лидер партии "Елк" ("Исход") Никол Пашинян на внеочередном заседании по выборам нового премьер-министра в парламенте Армении
Reuters
 
 
 
Кандидат в премьер-министры, лидер партии "Елк" ("Исход") Никол Пашинян на внеочередном заседании по выборам нового премьер-министра в парламенте Армении
©РИА Новости / Асатур Есаянц

Лидер оппозиции Армении и единственный кандидат на пост премьер-министра страны Никол Пашинян сообщил, что протестное движение в республике не угрожает ее стратегическому партнерству с Россией. Об этом депутат от оппозиционной фракции "Елк" сказал во время специального заседания парламента 1 мая по вопросу избрания главы армянского правительства. Ранее в правящей Республиканской партии Армении допустили, что премьера сегодня не выберут. В этом случае повторное голосование пройдет через неделю.

В ходе заседания Пашинян выразил уверенность, что Армения и Россия останутся партнерами, несмотря на разразившиеся в республике протесты. "Мы считаем Россию стратегическим союзником, наше движение не создает для этого угроз", - заверил кандидат в премьеры, слова которого приводит ТАСС.

Также, по словам Пашиняна, если его изберут на пост премьер-министра, Армения продолжит оставаться членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "Считаю крайне опасными резкие движения во внешнеполитической сфере. Мы видели ряд стран и политиков, которые, пытаясь привести в соответствие существующие политические реалии страны к своим субъективным представлениям, поставили страну перед угрозой катастрофы", - сказал депутат на спецзаседании парламента.

"Я говорю, что членство Армении в ЕАЭС - это реальность и с этой реальностью любая власть Армении должна считаться. Это очень просто. Речь идет о реалиях и учете национальных и государственных интересов страны", - пояснил Пашинян (цитата по "Интерфаксу").

Кроме того, по словам Пашиняна, новое правительство Армении будет развивать отношения с Ираном, Грузией, Евросоюзом и США. "Мы будем также добиваться либерализации визового режима с ЕС", - добавил лидер армянской оппозиции, слова которого приводит РБК.

Позднее во вторник спикер парламента Армении Ара Баблоян покинул зал заседания на 10 минут в знак протеста против слов оппозиционного кандидата в премьеры Никола Пашиняна о правах детей во время митингов. Пашинян заявил, что дети - такие же граждане страны и имеют право на принятие решений.

"Я использую то, чему научился у вас, и на десять минут покину зал заседаний в знак протеста в связи с вашими заявлениями о правах детей. Потом разные международные организации, которые занимаются правами детей, объяснят вашу ошибку, чтобы, если вас выберут премьером, вы не повторяли эти слова", - заявил Баблоян.

В парламенте Армении 1 мая проходит специальное заседание, на котором, как ожидается, будет избран новый премьер-министр. Лидер протестного движения оппозиционный депутат Пашинян оказался единственным претендентом на этот пост. Три парламентские партии поддержали его кандидатуру, правящая РПА не стала выдвигать собственного кандидата. Для избрания Пашиняну необходимо, чтобы за него проголосовали 53 депутата парламента из 105.

Фракция "Елк", выдвинувшая кандидатуру Пашиняна, обладает девятью голосами. Оппозиционная фракция "Царукян" (31 голос) и фракция "Дашнакцутюн" (семь голосов) заявили о поддержке лидера протестов. Таким образом, чтобы быть избранным, Пашиняну нужно шесть голосов из фракции правящей партии, если все депутаты от остальных фракций примут участие в голосовании.