В Штутгарте подавлена демонстрация противников строительства нового вокзала, ради которой власти хотят вырубить деревья в парке
НТВ
В Штутгарте подавлена демонстрация противников строительства нового вокзала, ради которой власти хотят вырубить деревья в парке ак передает DW-World.De, полицейские применили слезоточивый газ и водометы. Профсоюзы и политики обвиняют полицию в насилии и требуют обсудить инцидент в бундестаге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Штутгарте подавлена демонстрация противников строительства нового вокзала, ради которой власти хотят вырубить деревья в парке
НТВ
 
 
 
ак передает DW-World.De, полицейские применили слезоточивый газ и водометы. Профсоюзы и политики обвиняют полицию в насилии и требуют обсудить инцидент в бундестаге
НТВ
 
 
 
Полиция также утверждает, что в акции протеста участвовали более 1000 школьников. Примерно 30 из них захватили полицейский автомобиль. Чтобы извлечь их из машины, понадобились дополнительные силы правопорядка
НТВ

В Штутгарте подавлена демонстрация противников строительства нового вокзала, ради которой власти хотят вырубить деревья в парке. Как передает DW-World.De, полицейские применили слезоточивый газ и водометы. Профсоюзы и политики обвиняют полицию в насилии и требуют обсудить инцидент в бундестаге.

Таким образом, пишет немецкий интернет-портал, конфликт утратил мирный характер. 30 сентября служащие полиции, разгоняя участников демонстрации, которые пытались помешать вырубке деревьев в парке Шлоссгартен, применили слезоточивый и перечный газ, а также водометы. По словам организаторов акции протеста, пострадали от 300 до 400 человек, среди них немало школьников. Представители правоохранительных органов отказались сообщить число пострадавших. Действия полиции они обосновали тем, что участники демонстрации якобы бросали в полицейских камни.

Полиция также утверждает, что в акции протеста участвовали более 1000 школьников. Примерно 30 из них захватили полицейский автомобиль. Чтобы извлечь их из машины, понадобились дополнительные силы правопорядка.

Экс-лидер местного отделения профсоюзов Сибилла Штамм обвинила полицию в насилии. По ее словам, сотрудники правоохранительных органов хватали демонстрантов и швыряли их на землю даже без предварительного предупреждения. "Подобного я не наблюдала с 1968 года", - заявила Штамм.

Представитель партии "зеленых" Вернер Вёльфле тоже осудил действия полиции. Особенно его возмутило то, что служащие правоохранительных органов применили силу против школьников. "Наши дети не нуждаются в том, чтобы испытать на себе тяжелую руку государственной власти", - уверен политик.

Глава фракции ХДС в парламенте федеральной земли Баден-Вюртемберг Петер Хаук в свою очередь обвинил противников реконструкции вокзала в том, что они использовали школьников для достижения собственных целей. "Я считаю безответственным то, что матери и отцы не только взяли с собой детей, но и отправили их в первые ряды демонстрантов", - подчеркнул политик. Он полностью оправдал действия полиции, заявив, что одной из черт правового государства является "не только способность принимать решения, но и готовность выполнять их".

Требуют вмешательство бундестага

Фракция Левой партии в бундестаге потребовала обсудить в парламенте Германии применение полицией насилия против демонстрантов. "Сведения о масштабном использовании сил правопорядка... против участников демонстрации в Штутгарте и значительное число пострадавших вынуждают Левую партию потребовать провести чрезвычайное заседание комиссии бундестага по внутренним делам", - заявил представитель партии Ян Корте. По его словам, особое внимание комиссия должна обратить на действия полиции, число пострадавших, стратегию использования сил правопорядка, а также применение полицией резиновых дубинок, слезоточивого газа и водометов.

Парк Шлоссгартен, на территории которого растут около 300 деревьев, является исторической достопримечательностью и своего рода визитной карточкой Штутгарта. На его месте, согласно замыслу авторов строительного проекта "Штутгарт-21", должна располагаться крыша нового подземного вокзала.