Крымский депутат по примеру Остапа Бендера брал незаконную мзду за посещение водопада
RTV International
Крымский депутат по примеру Остапа Бендера брал незаконную мзду за посещение водопада
 
 
 
Крымский депутат по примеру Остапа Бендера брал незаконную мзду за посещение водопада
RTV International

Депутат Добровского сельсовета в Симферопольском районе Крыма привлечен к административной ответственности за организацию незаконных поборов с посетителей водопада Су-учхан.

Как сообщила во вторник пресс-служба крымской прокуратуры, Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура доказала в суде вину стяжателя в совершении коррупционных действий, предусмотренных пунктом "а" ч.2 ст.1. Закона Украины "О борьбе с коррупцией", передает "Интерфакс".

"Киевским районным судом Симферополя за незаконное взимание денег с использованием удостоверения депутата мытарь оштрафован на 850 гривен (около 100 долларов США). Сумма, которую удалось собрать народному избраннику с посетителей водопада, при этом не сообщается.

"Однако залезший в карман туристов представитель власти компенсировать ущерб пока не торопится, пытаясь оспорить решение судебной инстанции", - отметили в пресс-службе, добавив, что о ходе разбирательства прокуратура будет информировать общественность.

Напомним, что подобный "относительно честный" способ взимания денег использовал "великий комбинатор" Остап Бендер - литературный герой книг Ильи Ильфа и Евгения Петрова. В произведении "Двенадцать стульев" Бендер собирал деньги с доверчивых посетителей Провала в городе Пятигорске. "С целью капитального ремонта Провала, чтоб не слишком провалился", - пояснял Бендер интересующимся.

Водопад Су-Учхан (Сутышкан, Суботхан) находится на речке Кизил-Коба в 3,5 км от села Перевальное. Су-Учхан в переводе с татарского означает "падающая вода". Высота водопада около 25 метров.

Издание "Новый регион" напоминает, что в разгар курортного сезона крымские власти озаботились взиманием платы с отдыхающих за проход на пляжи и к природным достопримечательностям полуострова. Спикер Верховного Совета Крыма (ВСК) Анатолий Гриценко поручил ликвидировать все поборы с курортников и наказать предпринимателей, которые собирают деньги себе в карман.

10 июля Совмин Крыма принял постановление "О мерах по упорядочению посещения мест массового отдыха, пляжей, территорий и объектов природно-заповедного и лесного фонда в АРК". Документ предписывает ряду республиканских ведомств совместно с властями населенных пунктов принять меры по отмене неправомерно установленной платы за пользование вышеназванными объектами.