В "нормандском формате", но без России: лидеры Франции, Германии и Украины обсудят размещение миротворцев ООН на Донбассе
Global Look Press
В "нормандском формате", но без России: лидеры Франции, Германии и Украины обсудят размещение миротворцев ООН на Донбассе Как сообщил изданию источник, близкий к администрации президента Украины, "подготовительная работа" к трехстороннему саммиту в Ахене будет проведена в ходе переговорво Петра Порошенко в Берлине с канцлером Ангелой Меркель 10 апреля
 
 
 
В "нормандском формате", но без России: лидеры Франции, Германии и Украины обсудят размещение миротворцев ООН на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Как сообщил изданию источник, близкий к администрации президента Украины, "подготовительная работа" к трехстороннему саммиту в Ахене будет проведена в ходе переговорво Петра Порошенко в Берлине с канцлером Ангелой Меркель 10 апреля
Global Look Press

В мае этого года в немецком Ахене в рамках традиционной церемонии вручения престижной международной премии имени Карла Великого лидеры Франции, Германии и Украины обсудят размещение в Донбассе миротворцев ООН. Как стало известно "Коммерсанту", фактически речь идет о встрече в "нормандском формате" за исключением России, однако в Москве по этому поводу не беспокоятся.

Как сообщил изданию источник, близкий к администрации президента Украины, "подготовительная работа" к трехстороннему саммиту в Ахене будет проведена в ходе переговоров Петра Порошенко с канцлером Ангелой Меркель 10 апреля в Берлине. Другой собеседник журналистов из МИД Украины подчеркнул, что "урезанный нормандский формат" вовсе не означает, что окончательное решение будет приниматься без учета позиции Москвы.

"Из-за "дела Сергея Скрипаля" сейчас в отношениях России с Западом возник крайне неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому провести полноценный четырехсторонний саммит не представляется возможным. Однако, я не думаю, что его подготовка будет проходить без ведома Кремля", - пояснил он.

По его словам, тема размещения миротворцев ООН в Донбассе также станет предметом разговора президента Франции Эмманюэля Макрона и его российского коллеги Владимира Путина в Санкт-Петербурге, который, как ожидается, должен пройти в мае в РФ.

МИД РФ: без решения Совбеза ООН миротворцы в Донбассе не появятся

В российском внешнеполитическом ведомстве изданию подтвердили, что в Москве не возражают против трехсторонней встречи в Ахене. "Ничего против такого рода встреч мы не имеем. Пусть собираются. Но нужно понимать, что вопрос о миротворцах в Донбассе решаться будет не в Ахене, а в Совбезе ООН. Без решения Совбеза миротворцы там не появятся", - подчеркнули в МИД РФ.

На прошлой неделе в Кремле распространили заявление от имени лидеров стран "нормандского формата", в котором они подтвердили "свою приверженность осуществлению минских договоренностей в отношении всех его аспектов (безопасность, политические, гуманитарные и экономические вопросы)".

Тогда же Россия, Германия, Франция и Украина поприветствовали возобновление режима прекращения огня по случаю праздника Пасхи, которое вступило в силу 30 марта.