Армения намерена сохранить за собой пост генсека ОДКБ, несмотря на преследование действующего административного главы организации Хачатурова
Пресс-служба Президента России
Армения намерена сохранить за собой пост генсека ОДКБ, несмотря на преследование действующего административного главы организации Хачатурова
 
 
 
Армения намерена сохранить за собой пост генсека ОДКБ, несмотря на преследование действующего административного главы организации Хачатурова
Пресс-служба Президента России

Начавшееся преследование новыми властями Армении ее бывших руководителей внесло разлад в отношения этой страны с Россией. Особое раздражение Москвы вызвало привлечение Ереваном к суду генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова, пишет "Коммерсант" со ссылкой на осведомленный источник в российских госструктурах.

В Кремле действия нового армянского руководства сочли серьезным ударом по имиджу военно-политического блока, курируемого Россией. В связи с этим в Москве не исключают, что вместо Армении возглавить ОДКБ может представитель другой страны.

Дело в том, что, по правилам ОДКБ пост генсека должен сохраниться за Арменией до 2020 года. Как утверждают в Ереване, со стороны Армении в секретариат ОДКБ уже направлен запрос о начале процедуры замены Хачатурова. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь МИД страны Тигран Балаян.

В штаб-квартире ОДКБ, в свою очередь, утверждают, что никаких бумаг из Еревана не получали. Вместе с тем собеседник РБК в МИД РФ усомнился в том, что страны военного договора согласуют следующего кандидата от Армении, учитывая ситуацию вокруг Хачатурова. Источники "Коммерсанта" уже сейчас дают понять: в сложившейся ситуации при утверждении нового кандидата от Армении автоматизма не будет. Если новый армянский кандидат не будет одобрен, в порядке алфавитной ротации право выдвинуть следующую кандидатуру получит Белоруссия.

Напомним, власти Армении обвиняют Хачатурова в свержении конституционного строя в стране в 2008 году. 26 июля он был вызван на допрос в качестве свидетеля в рамках дела о массовых беспорядках после президентских выборов в Ереване 1 марта 2008 года. В столкновения митингующих с полицией погибли не менее 10 человек, более 250 получили ранения. Адвокат Хачатурова Мигран Погосян в среду рассказал агентству РИА "Новости", что направил ходатайство в Специальную следственную службу Армении с просьбой дать согласие на выезд своего подзащитного из страны в связи с тем, что ему необходимо выполнять обязанности генсека ОДКБ.

В четверг, 2 августа, "Интерфакс" сообщил, что Хачатурову разрешили покинуть Ереван и вернуться на работу в Москву. "Избранная в отношении Юрия Хачатурова мера пресечения не является препятствием, чтобы он в определенный отрезок времени отсутствовал в Армении. Следственный орган довел эту информацию до Юрия Хачатурова", - сообщили агентству в Специальной следственной службе Армении.

В Армении заявляют, что происходящее вокруг Хачатурова, является частью "внутренних процессов", происходящих в республике. Преследования бывших руководителей в Ереване объясняют борьбой с коррупцией и становлением правового государства. В МИДе Армени также отмечают, что "эти процессы не взаимосвязаны с внешней политикой" страны.

При этом Армения намерена сохранить за собой пост генсека ОДКБ, несмотря на преследование действующего административного главы организации Хачатурова, заявил РБК пресс-секретарь премьер-министра Армении Арман Егоян.

Между тем, как пишет "Коммерсант", помимо судьбы поста генсека ОДКБ, под вопросом оказались и согласованные ранее поставки оружия Армении на 100 млн долларов. Речь идет о втором пакете контрактов, в рамках которого Москва обязалась ранее поставить в Армению стрелковое оружие, средства инженерной связи и транспорт для перевозки личного состава.

Предыдущее руководство Минобороны Армении хотело также приобрести второй дивизион оперативно-тактического комплекса "Искандер-Э" и истребители Су-30СМ. Однако, топ-менеджеры двух предприятий оборонной промышленности РФ, опрошенные изданием, заявили, что сейчас реализация этих планов находится "под большим вопросом".