На фоне обострения ситуации в Сирии, когда все новые страны присоединяются к санкциям против режима Башара Асада, а Евросоюз эти санкции ужесточает, Россия вооружает Дамаск
Global Look Press
На фоне обострения ситуации в Сирии, когда все новые страны присоединяются к санкциям против режима Башара Асада, а Евросоюз эти санкции ужесточает, Россия вооружает Дамаск Комплекс "Бастион"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне обострения ситуации в Сирии, когда все новые страны присоединяются к санкциям против режима Башара Асада, а Евросоюз эти санкции ужесточает, Россия вооружает Дамаск
Global Look Press
 
 
 
Комплекс "Бастион"
"Военное обозрение
 
 
 
Противокорабельная ракета "Яхонт"
ВПК "НПО машиностроения"

На фоне обострения ситуации в Сирии, когда все новые страны присоединяются к санкциям против режима Башара Асада, а Евросоюз эти санкции ужесточает, Россия вооружает Дамаск. Как сообщается в пятницу, он получил береговые комплексы "Бастион" со сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами "Яхонт". Эти ракеты вызывают серьезную обеспокоенность Израиля и являются, по мнению западной прессы, передовым оружием, нейтрализовать которое на пути к цели практически невозможно.

Россия, впрочем, всячески пытается подчеркнуть, что просто выполняет заключенные ранее контракты и что поставки вооружений никак не связаны с нынешним накалом ситуации вокруг этой страны. В частности, в пятницу информированный военно-дипломатический источник в Москве, сообщая о "Яхонтах", пояснил "Интерфаксу", что речь идет о поставках в рамках контракта, заключенного еще в 2007 году.

- Российские власти о поставках оружия на фоне санкций: "А что, разве запрещено?"

Точные сроки поставок и их объем источник назвать отказался. Он лишь дал понять, что о выполнении контракта полностью говорить пока преждевременно. "Требуется еще время для завершения обучения сирийского персонала эксплуатации этих комплексов", - сказал источник.

Другой источник агентства сообщил, что Дамаск рассчитывал получить не менее двух комплексов "Бастион", боекомплект каждого из которых составляет до 36 ракет "Яхонт". "Это вооружение позволит прикрыть всю береговую линию Сирии от возможного нападения со стороны моря", - уточнил он.

По неофициальным данным, стоимость контракта составляет около 300 миллионов долларов. О том, что Россия намерена выполнить контракт, в прошлом году заявил ее министр обороны Анатолий Сердюков, добавив: "США вместе с Израилем просят, чтобы мы не поставляли "Яхонт" Сирии, но мы не видим высказанных ими опасений, что это оружие попадет в руки террористов". В частности, Израиль ранее высказал опасение, что эти стратегические ракеты могут получить боевики радикальной исламистской организации "Хизбаллах".

Сердюков тогда подчеркнул, что "Россия достаточно точно оговаривает условия поставок и эксплуатации вооружений, в том числе соответствующим образом оформляет сертификат конечного пользователя, и они (сирийцы, - прим. ред.) берут на себя такие обязательства".

В скупой справке "Интерфакса" приведены основные характеристики. Сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета 3М55Э "Яхонт" способна поражать цели на расстоянии 300 километров и нести боеголовку весом более 200 кг. Она предназначена для борьбы с группировками и одиночными надводными кораблями противника в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Характеризуется полной автономностью боевого применения, высокой сверхзвуковой скоростью на различных по высоте траекториях полета и унификацией для морских, авиационных и наземных носителей.

"Яхонт" имеет загоризонтную дальность стрельбы и реализацию принципа "выстрелил-забыл". Ракета создана с использованием технологии "стелс", обеспечивающей высокую степень незаметности для современных радиолокационных средств обнаружения, сообщает агентство.

"Яхонт" наносит ужасающий по силе разрушения удар. Средств обороны против этой ракеты в мире просто нет

Куда более любопытные сведения можно почерпнуть из зарубежных источников. В середине ноября итальянская газета Rinascita, чей корреспондент стал первым западным журналистом, проникшим в Сирию месяцем ранее, прямо написала, что если бы какие-то страны все-таки решились на превентивную атаку против Дамаска, первым же серьезнейшим препятствием у них на пути стали бы российские ракеты "Яхонт".

"Это оружие с превосходными техническими характеристиками, опередившее на 10-12 лет вооружение подобного класса, созданное в США и Европе. Против этих ракет "великие державы" не имеют в данный момент средств обороны, способных нейтрализовать их на пути к цели", - говорится в статье, переведенной редакцией сайта InoСМИ.ru.

"Эту ракету трудно обнаружить радарам американского производства последнего поколения, таким как Aegis. Когда же ракета обнаружена, остается слишком мало времени до момента поражения "Яхонтом" корабля, чтобы организовать даже защиту электронными средствами", - пугает итальянский журналист.

"Чтобы предотвратить обнаружение ракеты спутниками, термический выброс двигателей был снижен до минимума. Кроме того, она может лететь на высоте пяти метров над уровнем моря при определенных условиях. Следовательно, почти невозможно направить огонь корабельных пушек калибра 30 мм даже с несколькими стволами и с быстрой наводкой против приближающейся ракеты. Ракеты Пентагона, предназначенные для перехвата "Яхонта", симулирующие в полете аналогичные характеристики, оказались неэффективными", - продолжает он.

Универсальность ракет "Яхонт" предполагает возможность их запуска с подводных торпедных лодок на дизельном топливе, с надводных кораблей и катеров, с самолетов и с береговых пусковых установок. В результате небольших модификаций такими ракетами легко можно вооружить 24 самолета Су-27, 8 МиГ-31 и часть самолетов МиГ-29, которыми оснащены ВВС Сирии.

Это влечет за собой то, что радарный экран позволяет свести на нет угрозу противника расширить еще на несколько сотен километров те 300 км, которые достигаются радиусом действия воздушно-реактивных установок. Другим следствием является то, что любой военный корабль противника оказывается в такой ситуации, когда он может подвергнуться разрушительной атаке с воздуха без возможности обеспечить себе защиту. Набрав в полете скорость более 3 тысяч км в час, "Яхонт", достигнув конечного отрезка пути (40 км), разгоняется до 750 м в секунду, что приводит к ужасающему по силе разрушения удару.

"В целом "Яхонт" может потопить корабли малого и среднего тоннажа, такие как корветы, фрегаты и эсминцы, и нанести серьезные повреждения кораблям большего водоизмещения. Заряд 45-го калибра на выходе из ствола достигает скорости 270-350 м в секунду, и никому еще не удавалось проследить за его движением",- заключает автор статьи.

А сайт Israeli Uncensored News буквально на днях сообщил о "Яхонте" следующее. Эта ракета включает встроенный радар непосредственно у цели и потому плохо поддается глушению. Пока Сирия не может использовать такие ракеты, поскольку у нее нет авиации для запуска таких тяжелых ракет, она может использовать их только по видимым целям. Израильский флот не сможет достоверно обнаруживать "Яхонт" при сближении, поскольку ракета летит на высоте всего 4,5 м над поверхностью воды.

Когда-то Израиль был озабочен тотальной арабской войной в ответ на наши точечные удары. Сегодня ситуация повернулась на 180 градусов: теперь Израиль вынужден угрожать ковровыми ударами в ответ на точечные удары Сирии "Яхонтами", говорится в заключении.

Российские власти о поставках оружия на фоне санкций: "А что, разве запрещено?"

Сообщение о поставках российских ракетных комплексов в Сирию поступило на фоне сделанного накануне заявления первого вице-премьера РФ Сергея Иванова о том, что санкции ЕС против Сирии не могут запретить поставки российского оружия в эту страну. "Россия будет делать то, что не запрещено никакими нормами, правилами и соглашениями", - заявил он РИА "Новости". На прямой вопрос, намерена ли Россия поставлять оружие на фоне санкций со стороны Европы, Иванов переспросил: "А что, разве запрещено?"

Ранее, 29 ноября, против эмбарго на поставки оружия Сирии высказался глава МИДа России Сергей Лавров, напоминает NEWSru Israel. Он подчеркнул, что некоторые государства активно снабжают оружием сирийскую оппозицию, и напомнил об опыте Ливии, когда международное эмбарго затронуло только сторонников Муаммара Каддафи, а отряды оппозиции получали оружие из-за рубежа. По словам министра, Москва извлекла урок из ливийских событий.

А неделю назад арабские СМИ сообщали, что три корабля российского ВМФ якобы были замечены вблизи Тартуса - сирийского порта, где находится опорная точка российского ВМФ в Средиземном море. Официально в Минобороны РФ информацию о кораблях не прокомментировали, однако бывший командующий Средиземноморской 5-й оперативной эскадры, бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов опроверг эти сведения в интервью одному из интернет-СМИ. Селиванов отметил, что в Тартус на месяц действительно заходил сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый", но он уже вернулся в Севастополь.

Позже российские СМИ сообщили, что весной 2012 года в Сирию прибудет группа кораблей Северного флота, в состав которой войдет авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Однако высокопоставленный источник в Минобороны заявил, что авианосная группа Северного флота России в составе тяжелого крейсера "Адмирал Кузнецов" и большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" отправятся в двухмесячный поход в Средиземное море с заходом в Тартус 6 декабря.

Представитель военного ведомства уточнил, что это будет "чисто технический заход" для пополнения запасов топлива, воды и продовольствия. "На борту кораблей будут находиться только штатное вооружение и штатный экипаж. Выход военных моряков на берег и какие-то совместные мероприятия с сирийскими моряками не предусмотрены", - заверил он.

В Дамаске ранее также заверили, что планируемый заход группы кораблей российского ВМФ во главе с "Адмиралом Кузнецовым" на базу в сирийском Тартусе не связан с внутриполитическим кризисом в Сирии. Однако западные наблюдатели и некоторые эксперты решили, что главной задачей российской эскадры все-таки будет охрана побережья Сирии и недопущение военного конфликта с участием западных государств.