Президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому телевидению заявил, что финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара
Пресс-служба Президента России
Президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому телевидению заявил, что финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара По словам Асада, для победы над террористами нужно, прежде всего, пресечь им поставки оружия и денег. Сирийский лидер также обвинил страны Запада в попустительстве и опосредованной поддержке боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому телевидению заявил, что финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам Асада, для победы над террористами нужно, прежде всего, пресечь им поставки оружия и денег. Сирийский лидер также обвинил страны Запада в попустительстве и опосредованной поддержке боевиков
Global Look Press
 
 
 
Дамаск ведет переговоры одновременно с политической оппозицией, а также с вооруженными группировками, обещая им амнистию после сдачи оружия
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому телевидению заявил, что финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. По словам Асада, для победы над террористами нужно, прежде всего, пресечь им поставки оружия и денег. Сирийский лидер также обвинил страны Запада в попустительстве и опосредованной поддержке боевиков.

"Если вы хотите действительно сражаться с ними, и победить их, то должны предотвратить поставки им оружия, финансов и рекрутов, что идет, главным образом, через Турцию, при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это первый шаг, который необходимо предпринять, начиная борьбу с терроризмом. Иначе вы с ними воюете, а они при этом имеют неограниченные поставки (оружия) от разных стран, прежде всего, нашего региона, при поддержке или при закрытых глазах со стороны Запада. Точнее, некоторых из его стран", — подчеркнул Асад, которого цитирует РИА "Новости".

Напомним, на прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул аналогичные обвинения в финансировании террористов в адрес Асада. Он заявил, что сирийский лидер и его сторонники являются источником финансирования и вооружения боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Он также опроверг данные России о том, что Турция якобы покупает нефть у "Исламского государства" и с этим связан его сын.

Асад в интервью чешским журналистам также рассказал, что Дамаск ведет переговоры одновременно с политической оппозицией, а также с вооруженными группировками, обещая им амнистию после сдачи оружия. Сирийский президент при этом подчеркнул, что подлинная сирийская оппозиция должна создаваться в Сирии, а не формироваться за рубежом.

По словам сирийского лидера, он готов уйти с поста президента, если сирийцы не проголосуют за него на выборах, но сейчас, в разгар войны, не будет покидать этот пост. Асад заявил, что считает главными целями для своей страны победу над терроризмом, сохранение светского государства и проведение политических реформ в интересах сирийцев.

Еще один выпад в адрес турецких властей Асад сделал, когда комментировал инцидент со сбитым в Сирии российским Су-24. Он высказал мнение, что произошедшее продемонстрировало подлинные намерения президента Турции Тайипа Эрдогана. Президент заверил, что это не изменит изменит соотношение сил и российская поддержка будет еще сильнее. По мнению Асада, трагедия с Су-24 не повлияет на переговоры о будущем Сирии.

Асад, говоря об отношении к нему западных лидеров, настаивающих на его отставке, заявил, что на него это не оказывает никакого влияния, поскольку западных представителей никто не воспринимает всерьез. "По многим причинам. Во-первых, они не внушают доверия, во-вторых - у них нет идей, они очень мелки, в-третьих - они зависимы, делают то, что им скажет Америка. У них нет авторитета, практически большинство европейских представителей как бы не существует. Взирают на господина, а господином являются США", - считает президент Сирии.

Сирийский лидер также отметил в интервью, что участие России в борьбе против террористов играет ключевую роль в переломе ситуации в Сирии. По его словам, то, что делает Россия в Сирии - "это практические действия". "Россияне относятся к борьбе с терроризмом очень серьезно, осуществляется сотрудничество между ними и сирийской армией", - подчеркнул Асад. "Только начиная с участия россиян в борьбе с терроризмом, ИГ, "Джебхат ан-Нусра" и другие террористические группировки стали уступать", - резюмировал он.