Кондитерская корпорация "Рошен" судится с "Ашаном" из-за "Киевского торта"
Reuters
Кондитерская корпорация "Рошен" судится с "Ашаном" из-за "Киевского торта"
 
 
 
Кондитерская корпорация "Рошен" судится с "Ашаном" из-за "Киевского торта"
Reuters

Кондитерская корпорация "Рошен", принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, обратилась в суд с требованием запретить торговой сети "Ашан" использовать упаковку для торта, похожую на упаковку рошеновского "Киевского торта", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на реестр Хозяйственного суда Украины.

В иске говорится, что "Ашан" нарушает права интеллектуальной собственности при выпуске продукции под торговой маркой "Киевский торт" и торт "Киевский", а также неправомерно использует при оформлении продукции элементы в виде листьев каштана. "Рошен" также требует изъять и уничтожить все упаковки и этикетки упомянутых тортов. Заседание суда по иску "Рошен" назначено на 15 февраля.

В российском "Ашане" газете "Коммерсант" заявили, что торговая сеть не является правообладателем упаковки "Киевского торта", как и самого лакомства: торты вместе с коробками закупаются у поставщика. На российском рынке "Ашан" тоже торгует "Киевскими тортами", однако никаких претензий от "Рошен" в российские суды не поступало.

Это не первый случай, когда "Рошен" требует от конкурентов отказаться от узнаваемого названия. В прошлом году корпорация судилась с Киевским булочно-кондитерским комбинатом. В "Рошен" утверждают, что являются владельцами серии торговой марки "Киевский торт", поскольку рецептура была создана в 1956 году на кондитерской фабрике им. Карла Маркса, которая сегодня входит в состав корпорации. Однако в "Киевхлебе" утверждают, что имеют право на "Киевский торт" согласно патенту от 2011 года. "Киевхлеб" пек торты с 1967-го по 2017 год, после этого право на использование рецепта было передано Киевскому булочно-кондитерскому комбинату, напоминает ТАСС. В "Киевхлебе" считают, что "Рошен" зарегистрировала торговую марку и этикетку неправомерно - поскольку рецепт и бренд использовались и другими предприятиями.

"Рошен" выпускает около 450 тысяч тонн сладостей в год на фабриках, расположенных на Украине, в Литве и Венгрии. Принадлежащая холдингу фабрика в Липецке была законсервирована в апреле прошлого года после безуспешных попыток найти на нее покупателя. В 2014 году липецкое производство было приостановлено из-за ареста счетов по иску "Объединенных кондитеров" на 2,4 млрд рублей по делу о незаконном использовании товарных знаков, а в 2015 году имущество фабрики арестовывали по обвинению в мошенничестве на 181,5 млн рублей при возмещении НДС по поддельным документам.

Считается, что "Киевский торт" был создан на фабрике им. Карла Маркса по ошибке - кондитеры подготовили для бисквита яичные белки, но забыли убрать их в холодильник, а затем, пытаясь скрыть ошибку, испекли торты из того, что получилось. Начальником бисквитного цеха тогда был Константин Петренко, он теперь считается автором рецепта.