В Ереване обнаружено тело майора российской армии
Официальный сайт полиции Республики Армения
В Ереване обнаружено тело майора российской армии
 
 
 
В Ереване обнаружено тело майора российской армии
Официальный сайт полиции Республики Армения

Тело майора российской военной базы в Армении обнаружено в Ереване, сообщил сайт Shamshyan.com. ТАСС удалось подтвердить эту информацию в полиции кавказской республики.

"1 января около 19 часов (местного времени, 18 часов мск) в центр оперативного управления полиции Еревана со станции скорой помощи поступил сигнал о том, что в одном из номеров гостиницы "Дружба" обнаружено тело мужчины", - рассказал ТАСС начальник отдела по связям со СМИ, анализа и информации управления информации и по связям с общественностью полиции Армении капитан полиции Эдгар Джаноян.

Назначена судебно-медицинская экспертиза, отметил представитель полиции. Согласно предварительному заключению судмедэксперта, следов насилия на теле Емельянова не обнаружено. Возможной причиной смерти Емельянова могла стать острая сердечная недостаточность, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Южного военного округа.

Командование российской военной базы в Армении совместно с правоохранительными органами устанавливает все обстоятельства случившегося, отметили в пресс-службе ЮВО. По факту смерти возбуждено уголовное дело.

На место происшествия прибыла оперативная группа во главе с заместителем начальника управления полиции Еревана полковником полиции Артаком Погосяном. Установлено, что умерший - 45-летний гражданин России Виктор Емельянов, временно прописанный в указанной гостинице. Емельянов служил заместителем начальника штаба одной из воинских частей российской военной базы в Армении, воинское звание - майор.

ТАСС пока не удалось получить информацию о происшествии на российской военной базе в Армении, которая подчинена Южному военному округу Вооруженных Сил РФ.

Российская военная база дислоцируется в Гюмри согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном, заключенному в 1995 году. В 2010 году в документ внесены изменения, в соответствии с которыми срок пребывания соединения с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, то есть до 2044 года. Власти Армении считают российское военное присутствие наряду с Погрануправлением ФСБ России в республике важной составляющей национальной безопасности страны.