Хума Абедин( на фото - слева) и Хиллари Клинтон, 15 ноября 2015 года
Reuters
Хума Абедин( на фото - слева) и Хиллари Клинтон, 15 ноября 2015 года
 
 
 
Хума Абедин( на фото - слева) и Хиллари Клинтон, 15 ноября 2015 года
Reuters

Президент США Дональд Трамп в своей излюбленной манере - на официальной странице в Twitter - вновь нелицеприятно высказался в адрес своего бывшего конкурента на выборах главы государства Хиллари Клинтон и упрекнул одну из ее помощниц в нарушении закона.

"Главная помощница лживой Хиллари Клинтон Хума Абедин обвинялась в игнорировании базовых протоколов безопасности. Она передавала секретные пароли в руки иностранных агентов", - написал американский лидер.

Он также напомнил историю о том, как американские моряки были приговорены к тюремному заключению только за то, что фотографировались на секретной подводной лодке. Однако за более тяжелый проступок помощница Клинтон не понесла никакой ответственности.

"Возможно, настало времени уже реагировать министерству юстиции?" - задался вопросом президент США. В завершении Трамп напомнил о делах в отношении бывшего директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми.

В конце 2016 года, незадолго до президентских выборов. Коми уведомил американский конгресс о проведении очередного расследования в связи с нарушениями, допущенными Клинтон при использовании электронной почты во время ее работы на посту руководителя госдепартамента.

При этом поводом для расследования послужили именно письма, обнаруженные в ноутбуке бывшего мужа Абедин отставного конгрессмена Энтони Уинера в ходе другого уголовного дела. Эти послания были получены Уинером от Абедин. В мае прошлого года помощница Клинтон подала на развод, а осенью Уинер, признавший себя виновным в обмене сообщениями сексуального характера с 15-летней девочкой, получил 21 месяц тюремного заключения.

В мае прошлого года экс-директор ФБР на слушаниях в конгрессе утверждал, что Абедин пересылала содержавшие секретные данные электронные письма своей начальницы супругу для их последующей распечатки. При этом, по его словам, злого умысла в ее действиях не было, напоминает ТАСС.

По информации американских СМИ, эти послания содержали в том числе пароли для ряда правительственных систем. Электронный ящик Абедин был зарегистрирован на серверах портала Yahoo.