Основатель "ВКонтакте" Дуров подал иск в суд США к бывшим бизнес-партнерам
Russian Look
Основатель "ВКонтакте" Дуров подал иск в суд США к бывшим бизнес-партнерам Дуров, недавно покинувший место гендиректора "ВКонтакте", обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель "ВКонтакте" Дуров подал иск в суд США к бывшим бизнес-партнерам
Russian Look
 
 
 
Дуров, недавно покинувший место гендиректора "ВКонтакте", обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ответчики по иску - управляющий партнер UCP Илья Щербович, партнеры UCP Виктория Лазарева и Юрий Качуро, бизнесмены Илья Перекопский и Аксель Нефф
Global Look Press

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подал иск в Соединенных Штатах к бывшим партнерам по проекту и инвестиционному фонду United Capital Partners (UCP). Дуров, недавно покинувший место гендиректора "ВКонтакте", обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram.

По данным газеты "Ведомости", иск в окружной суд по Южному судебному округу штата Нью-Йорк был подан еще 30 апреля. Ответчики по иску - управляющий партнер UCP Илья Щербович, партнеры UCP Виктория Лазарева и Юрий Качуро, бизнесмены Илья Перекопский и Аксель Нефф.

По версии Дурова, ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC, а затем с их помощью незаконно получить долю в Telegram. Дуров обвиняет UCP и бывших партнеров в нарушении законов США, в том числе статута RICO - раздела об организованной преступности, связанного с рэкетом и коррупцией. Сумма претензий в иске не указана.

Как сообщил Дуров в иске, в декабре 2011 года после того, как по Москве прокатились протестные акции из-за выборов в Госдуму, он задумался о создании мессенджера Telegram, который бы не могла читать ФСБ.

Проект он решил не афишировать и поручил работу с Telegram Неффу и Перекопскому. В 2012-2013 годах Дуров перечислил им 4,8 млн долларов. Бизнесмен считает, что в начале 2014 года Нефф, Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP сговорились отнять у него Telegram, используя "международные схемы вымогательства".

Дуров поведал, что в апреле встретился с Щербовичем, который предложил подписать соглашение о передаче UCP 48% всего бизнеса Telegram в обмен на 52% в компаниях, купленных у Неффа. Дуров отказался и счел ситуацию вымогательством, а покупку компаний у Неффа - кражей. Ответчики настаивают, что сделка с Неффом заключалась по закону.

UCP подал иск против Дурова и холдинга Mail.Ru Group в начале апреля. В нем говорилось, что Дуров при разработке стороннего проекта Telegram, занимал должность гендиректора "ВКонтакте", нарушая интересы акционеров.

По версии истцов, Дуров, разрабатывая свой мессенджер, блокировал создание аналогичного сервиса для "ВКонтакте" и должен компенсировать компании причиненный ущерб в размере около 500 млн рублей. По мнению фонда, Дуров также выплачивал себе слишком большие бонусы, финансируя разработку Telegram.

Напомним, основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров уволился с поста гендиректора компании в конце апреля. Бизнесмен объяснил, что решил уйти со своего поста из-за ограничений в управлении компанией после прихода в состав акционеров "ВКонтакте" фонда UCP. В настоящее время Дуров находится за границей.