![Иран наложил мораторий на работы по обогащению урана Иран наложил мораторий на работы по обогащению урана](https://image.newsru.com/pict/id/598426_20031102164214.gif)
![Иран принял добровольное решение о моратории на работы по обогащению урана Иран принял добровольное решение о моратории на работы по обогащению урана](https://image.newsru.com/pict/id/598427_20031102164214.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Иран принял добровольное решение о моратории на работы по обогащению урана. Это решение призвано "еще раз подтвердить добрую волю" Тегерана, заявил сегодня официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи, сообщает ИТАР-ТАСС.
Он подчеркнул, что деятельность Ирана в сфере обогащения урана находится на самом начальном этапе и осуществляется "изначально в рамках соответствующего соглашения по контролю со стороны Международного агентства по атомной энергии и под его наблюдением".
Ассефи также опроверг сообщения некоторых СМИ о бесконтрольности ирано-иракской границы.
"Наши границы находятся под полным контролем, любое незаконное нарушение пресекается, и мы никогда не позволим каким-либо группам или лицам нелегально пересекать границу", - заявил журналистам в воскресенье Ассефи.
Говоря о проблемах на иракской территории, он отметил, что оккупационные силы с каждым днем сталкиваются со все большими трудностями, и призвал США покинуть Ирак.