В Претории полиция разогнала водометами и светошумовыми гранатами протестующих, которые направлялись к зданию правительства с требованием отставки президента Джейкоба Зума
Reuters
В Претории полиция разогнала водометами и светошумовыми гранатами протестующих, которые направлялись к зданию правительства с требованием отставки президента Джейкоба Зума Акции протеста продолжались в столице ЮАР в течение нескольких недель, а в среду, 2 ноября, усилились на фоне разбирательства в Высоком суде по поводу антикоррупционного доклада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Претории полиция разогнала водометами и светошумовыми гранатами протестующих, которые направлялись к зданию правительства с требованием отставки президента Джейкоба Зума
Reuters
 
 
 
Акции протеста продолжались в столице ЮАР в течение нескольких недель, а в среду, 2 ноября, усилились на фоне разбирательства в Высоком суде по поводу антикоррупционного доклада
Reuters
 
 
 
Оппозиционные партии ЮАР организовали акции протеста не только в Претории, но и в других городах. Как отмечает BBC, для многих жителей страны, которые и без того сомневались, должен ли Зума оставаться у власти, подтверждение его тесной связи с олигархами стало последней каплей Подробнее: http://www.newsru.com/world/02nov2016/zuma.html
Reuters

В Претории полиция разогнала водометами и светошумовыми гранатами протестующих, которые направлялись к зданию правительства с требованием отставки президента Джейкоба Зума. Акции протеста продолжались в столице ЮАР в течение нескольких недель, а в среду, 2 ноября, усилились на фоне разбирательства в Высоком суде по поводу антикоррупционного доклада, публикацию которого глава государства пытался блокировать.

Как передает BBC, ранее в среду представители Зумы заявили, что он отзывает требование о переносе сроков публикации доклада общественного защитника Тури Мандоселы. В этом документе содержатся сведения о влиянии олигархической семьи Гупта на государственную власть в стране.

Слушания по поводу доклада о захвате государственной власти инициировал сам Джейкоб Зума. Он намеревался встретиться со свидетелями и дать суду письменные ответы на их показания. Как передает Reuters, адвокаты президента заявили, что глава государства сожалеет, что ему не дали такой возможности.

В ЮАР общественный защитник является независимым аудитором по борьбе с коррупцией и нецелевым использованием бюджетных средств. Мадонсела исследовала достоверность высказанных в адрес президента обвинений в том, что он позволил семье Гупта вмешиваться в формирование кабмина и государственное управление. Как напоминает ТАСС, два года назад общественный защитник доказала, что Зума "неподобающим образом обогатился" во время строительства личной резиденции и должен вернуть в бюджет более полумиллиона долларов.

Что касается нынешнего расследования, то ранее Гупта и Зума отвергали все обвинения в коррупции, несмотря на то, что несколько министров заявили о попытках подкупа. Теперь Тули Мадонсела рекомендует в течение 30 дней создать специальную комиссию для проведения разбирательства.

Оппозиционные партии ЮАР организовали акции протеста не только в Претории, но и в других городах. Как отмечает BBC, для многих жителей страны, которые и без того сомневались, должен ли Зума оставаться у власти, подтверждение его тесной связи с олигархами стало последней каплей.

Мадонсела планировала опубликовать доклад в прошлом месяце, до конца ее семилетнего срока пребывания на посту общественного защитника. После публикации ее предыдущего доклада, о строительстве резиденции, Зуме удалось избежать импичмента, поскольку его поддержал парламент. Теперь эксперты говорят, что отставка президента практически неизбежна, поскольку попытки создать коалиционное правительство, предпринятые в августе, оказались провальными.

Президентский срок Джейкоба Зумы должен был завершиться в 2019 году. Семья Гупта индийского происхождения обосновалась в ЮАР после падения режима апартеида в 1994 году. Ей принадлежит ряд компаний - от горнорудных до медийных.