Официальный представитель правительства Испании Исабель Селаа
www.lamoncloa.gob.es
Официальный представитель правительства Испании Исабель Селаа
 
 
 
Официальный представитель правительства Испании Исабель Селаа
www.lamoncloa.gob.es

В Мадриде не будут реагировать на ультиматум главы каталонского кабинета министров Кима Торры. Об этом сообщила во вторник министр образования и профессиональной подготовки, официальный представитель правительства страны Исабель Селаа.

Ранее лидер региона призвал премьер-министра Испании Педро Санчеса до ноября сформулировать свое предложение о самоопределении региона, передает ТАСС. В противном случае Торра пообещал, что Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) Санчеса может лишиться поддержки каталонских политических сил в Конгрессе депутатов (нижняя палата парламента королевства). Для ИСРП данный шаг может обернуться внеочередными всеобщими выборами.

"Наше терпение - не бесконечное. Если предложение о самоопределении в согласованной, обязывающей и признанной на международном уровне форме не будет готово к ноябрю, движение за независимость не сможет гарантировать Санчесу какой-либо стабильности в парламенте", - сказал Торра.

Ультиматум может затруднить принятие государственного бюджета Испании на 2019 год. У испанских социалистов, находящихся у власти, только 84 места в нижней палате парламента из 350. Для того, чтобы принять бюджет, правительству Испании потребуется поддержка других партий, в том числе каталонских сепаратистов. Однако Мадрид не пугают эти политические риски.

"Не надо ждать ноября, чтобы узнать наш ответ, - сказала Селаа. - Предложение - самоуправление, а не независимость. Правительство не принимает ультиматумов".

По ее словам, правительство Каталонии "должно гарантировать сосуществование". При этом 1 октября прошлого года (дата референдума о независимости Каталонии) показало только то, что каталонское общество раздроблено, считает представитель правительства Испании.

Селаа выступила за диалог между Мадридом и Барселоной, назвав это единственным желанным выходом "в развитом и демократическом европейском обществе". "Торра знает, какова позиция правительства Испании", - добавила министр.

По ее словам, кабмин пока не намерен прибегать к помощи 155-й статьи Конституции, которая была задействована в октябре прошлого года в самый разгар каталонского кризиса. Данная мера позволяет ограничить самоуправление региона. "Правительство не будет применять 155-ю статью, пока нет очевидных причин для ее применения", - уточнила Селаа.

Педро Санчес занял пост премьер-министра Испании в начале июня 2018 года благодаря вынесению парламентом вотума недоверия консервативному правительству Мариано Рахоя. Данную инициативу социалистов тогда поддержали каталонские сепаратистские партии. С тех пор оппозиция критикует Санчеса за то, что он вступил в союз с теми, кто стремится выйти из состава королевства.

Тревожная годовщина референдума

1 октября 2017 года большинство проголосовавших каталонцев высказалось в пользу отделения Каталонии от Испании. Однако в Мадриде назвали референдум незаконным, а его организаторов, в том числе бывших каталонских чиновников, обвинили в сепаратизме.

В понедельник, в годовщину референдума, сотни людей перекрывали движение на ключевой автомагистрали, идущей из Испании через Каталонию во Францию, а также железнодорожные пути. Также протестующие возвели баррикады возле здания каталонского парламента в Барселоне.

Беспорядки и столкновения с полицией начались в Барселоне еще 29 сентября. В тот день на площади Святого Иакова в центре города проходила демонстрация испанских полицейских. Стражи порядка приурочили свою акцию к первой годовщине референдума о независимости. Тогда сотрудники национальной полиции и гражданской гвардии Испании по распоряжению суда изымали урны для голосования и прочие материалы для плебисцита, что привело к столкновениям между ними и желающими проголосовать каталонцами.

Чтобы воспрепятствовать проведению акции сотрудников правоохранительных органов, сторонники независимости Каталонии заранее заполонили площадь. Поддерживающие разрыв с Испанией участники митинга скандировали: "Независимость" и "Вон фашисты из наших районов".

Порядок в ходе акций обеспечивала Моссос д'Эсквадра (каталонская полиция). Отмечалось, что силовикам пришлось применить силу против сторонников выхода региона из состава королевства. Кроме того, участники двух групп митингующих неоднократно вступали в перепалку. В итоге пострадали не менее 24 человек, пятеро из них были доставлены в больницы, сообщало агентство ТАСС.

(18+)

1 октября столкновения возобновились. У парламента Каталонии группа протестующих смогла прорвать полицейский кордон, в результате части стражей порядка пришлось укрыться от демонстрантов в здании. Участники протестов бросали в сотрудников правоохранительных органов яйца, жестяные банки, бутылки, поджигали мусорные баки. Для разгона протестующих полицейские использовали страйкбольное оружие и боеприпасы, а также дубинки.

Во вторник сообщалось уже о 40 пострадавших в ходе новой волны протеста. Причем 30 из них оказались полицейскими.