Американская Антидиффамационная лига (ADL) добавила эмодзи "Окей" в свою онлайн-базу расистских символов
Pixabay.com
Американская Антидиффамационная лига (ADL) добавила эмодзи "Окей" в свою онлайн-базу расистских символов
 
 
 
Американская Антидиффамационная лига (ADL) добавила эмодзи "Окей" в свою онлайн-базу расистских символов
Pixabay.com

Американская Антидиффамационная лига (ADL) добавила эмодзи "Окей" в свою онлайн-базу расистских символов. Этот популярный эмодзи попал в обновленный список после того, как его стали использовать праворадикальные активисты. Русская служба BBC вспоминает другие эмодзи, вызвавшие скандал в обществе.

ADL - еврейская организация, которая ведет учет символов и жестов, часто используемых для выражения превосходства белой расы. В списке организации числятся нацистские знаки, символика ку-клукс-клана, а также различные интернет-мемы, высмеивающие евреев и представителей других национальностей.

Эмодзи "Окей" попал в этот список после того, как пользователи популярного имиджборда 4chan стали публиковать свои фотографии с этим жестом. Вскоре этот символ приобрел другую коннотацию в сообществах праворадикальных активистов.

Австралийский убийца Брентон Таррант, устроивший стрельбу в двух мечетях в Новой Зеландии, показал жест "Окей" во время заседания суда. Активисты неонацистской организации Proud Boys "Гордые мальчики" показывали этот жест во время своих маршей в американском Орегоне этим летом. По мнению Антидиффамационной лиги, эти символы служат предупреждением о присутствии человеконенавистников в обществе, однако не стоит воспринимать жест "Окей" только в этом смысле, так как чаще всего люди используют его в положительном значении.

Историк Пол Стокер, изучающий праворадикальные движения, отметил, что различные экстремистские группы часто используют в интернете какие-то символы, привычные для обычных людей, но меняют их значение.

Эмодзи часто становятся предметом скандалов или обсуждений в интернете. Часто пользователи начинают придумывать им новые значения. Так, например, эмодзи, изображающие баклажан и персик, могут быть восприняты как иллюстрации половых органов. После того как спикер американского сената Нэнси Пелоси объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, сторонники Демократической партии стали использовать эмодзи-персик как призыв к отставке Трампа (слово peach - "персик" может восприниматься как составная часть слова "impeachment").


На Apple из-за эмодзи также ополчились американские сторонники ношения оружия. После волны вооруженных нападений в США в прошлом году после очередного обновления компания заменила эмодзи-револьвер на водяной пистолет. Позже изображение пистолета на игрушечное оружие также заменили Facebook, Google и Twitter.


В 2015 году министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп ответила красной злобной рожицей на вопрос, что она думает о Владимире Путине. Австралийский сенатор Пенни Вонг попросила Бишоп объяснить, что она имела в виду - по ее мнению, злобный эмодзи мог помешать нормальным отношениям с Россией.

Управление по координации гуманитарных вопросов ООН подверглось критике после того, как опубликовало твит об обстреле жилых районов в Сирии, сопроводив его эмодзи четырех людей, двое из которых улыбались. В комментариях к сообщению пользователи Twitter отметили, что использование улыбающихся эмодзи выглядят странно и неуместно, когда речь идет о человеческих жертвах.