Тереза Мэй, 3 апреля 2019 года
Parliamentlive.tv - House of Commons
Тереза Мэй, 3 апреля 2019 года Джереми Корбин, 3 апреля 2019 года
 
 
 
Тереза Мэй, 3 апреля 2019 года
Parliamentlive.tv - House of Commons
 
 
 
Джереми Корбин, 3 апреля 2019 года
Parliamentlive.tv - House of Commons

Глава британского правительства Тереза Мэй и лидер оппозиции Джереми Корбин провели в среду переговоры и согласовали план дальнейшей работы, нацеленной на то, чтобы найти общую позицию и добиться осуществления Brexit (выхода Великобритании из Евросоюза). Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 по итогам встречи главы правительства с лидером оппозиционной Лейбористской партии, передает ТАСС.

"Сегодняшние переговоры были конструктивными. Обе стороны проявили гибкость и показали приверженность тому, чтобы положить конец неопределенности, возникшей вокруг процесса Brexit, - говорится в документе. - Мы согласовали программу дальнейшей работы, чтобы обеспечить соблюдение интересов британского народа, сохранение рабочих мест и обеспечение безопасности страны".

В заявлении представителя Лейбористской партии, которое приводит сайт газеты The London Evening Standard, уточняется, что стороны "согласовали программу совместной работы команд, нацеленной на то, чтобы оценить возможность достижения общей позиции".

После переговоров в интервью телеканалу Sky News Джереми Корбин заявил, что в ходе встречи стороны изложили свои позиции по Brexit, однако попытка их согласования потребует серии дополнительных встреч, первая из которых состоится в четверг утром.

"Позиция правительства поменялась не так сильно, как я ожидал, однако мы продолжим диалог завтра утром, чтобы рассмотреть несколько технических вопросов, касающихся данной темы. Встреча была интересной, но не дала конкретных результатов, - сказал Корбин. - Я изложил премьеру позицию Лейбористской партии, которая хочет добиться таможенного союза с ЕС и наличия у страны доступа к единому рынку".

Корбин также заявил, что обозначил позицию партии о возможности проведения повторного референдума о Brexit с целью предотвратить возможность выхода страны из ЕС без сделки с Брюсселем, что грозит британской экономике многочисленными негативными последствиями. По словам лидера лейбористов, премьер-министр со своей стороны добивается поддержки лейбористами проекта правительственного соглашения с ЕС об условиях Brexit и прилагающейся к нему политической декларации.

Во вторник Тереза Мэй, которая возглавляет правящую Консервативную партию, выступила с телеобращением, в котором предложила сотрудничество лейбористам, сделала выбор в сторону более мягкой версии Brexit и отодвинула на задний план сторонников жесткой позиции из крыла евроскептиков в Консервативной партии. Тем самым Мэй пытается выйти из тупика, в котором оказался Лондон в процессе переговоров с ЕС.

Глава правительства пообещала, что в случае провала переговоров с лейбористами она исполнит волю парламента и поступит с переговорами так, как решат депутаты. Учитывая нынешние настроения в законодательном органе, это означает лишь мягкую версию Brexit со всеми вытекающими отсюда последствиями. Речь идет о членстве страны в Таможенном союзе ЕС, "Едином рынке 2.0" или проведении второго референдума по Brexit.