Кабмин Украины принял решение отменить с 1 марта 2015 года въезд на территорию страны гражданам России по внутренним паспортам
Правительство Украины
Кабмин Украины принял решение отменить с 1 марта 2015 года въезд на территорию страны гражданам России по внутренним паспортам С этого числа въезд на Украину россиянам возможен только при предъявлении загранпаспорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабмин Украины принял решение отменить с 1 марта 2015 года въезд на территорию страны гражданам России по внутренним паспортам
Правительство Украины
 
 
 
С этого числа въезд на Украину россиянам возможен только при предъявлении загранпаспорта
Global Look Press
 
 
 
На территорию Украины невозможно будет въехать по внутреннему паспорту гражданина РФ, а также при наличии свидетельства о рождении /для детей в возрасте до 14 лет/ с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации
Global Look Press

Кабмин Украины принял решение отменить с 1 марта 2015 года въезд на территорию страны гражданам России по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. С этого числа въезд на Украину россиянам возможен только при предъявлении загранпаспорта, говорится на сайте правительства. Как следует из сообщения, размещенного на портале, границу можно будет пересечь, предъявив дипломатический и служебный паспорт, паспорт моряка при наличии судовой роли или выписки из нее, летное свидетельство члена экипажа воздушного судна. Вернуться в Россию можно будет по обычному паспорту, но придется показать свидетельство на въезд в РФ.

Пока что путешествия из России на Украину и обратно регулируются соглашением от 1997 года между правительствами стран - о безвизовых поездках граждан. Россияне пока еще могут въехать на Украину как по общегражданскому, так и по заграничному паспорту. Накануне журналисты выяснили, что в министерстве иностранных дел Украины разработали проект постановления правительства, который это запретит. Однако вчера не сообщалось, когда документ может быть принят.

Теперь же стало известно, что соответствующее постановление подписал сегодня, 3 февраля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он подчеркнул необходимость усиления контроля на российско-украинской границе и одобрил "введение европейских правил пересечения государственной границы, в том числе для граждан Российской Федерации".

Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин предлагал с 2015 года изменить режим поездок в РФ для граждан СНГ, призвав допускать их только при наличии загранпаспорта. Яценюк указал, что на Украине просьбу российского президента услышали.

Отметим, что с начала текущего года, по данным "Российской газеты", мигрантам - жителям бывших республик СССР, помимо стран Таможенного союза (Белоруссии и Казахстана), для въезда в Россию нужно иметь загранпаспорт.

Яценюк также поручил Государственной миграционной службе вместе с Государственной пограничной службой поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, прибывших в Украину.

По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, это было ожидаемым решением. "Мы ждали, что это решение готовится, это было понятно после избрания нового состава парламента", - заявил он РБК. Он высказал мнение, что "нет худа без добра". По его мнению, поскольку страна "предельно идеологизирована, в этих условиях ездить в Украину к родственникам может быть небезопасно", - говорит Слуцкий.

"Мы никаких специальных заявлений делать не будем, за последние три месяца Украина последовательно удаляет, очищает, ампутирует все российское. Они даже планировали возвести забор, если бы были деньги на это", - сказал он, отметив, что Россия "не обязательно отреагирует симметрично. При этом он подчеркнул, что реакция России будет адекватной.

В то же время член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-посол России при ЕС Василий Лихачев заявил, что действия Киева, вполне возможно, подтолкнут Москву к ответным мерам. Политик также усматривает в решении украинского правительства "желание предать забвению всю историю наших поистине братских и дружественных отношений".

На Украину в прошлом году не пустили более 15 тысяч россиян

Сегодня на совещании председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщил, что в 2014 году через государственную границу не пустили 46 834 иностранных гражданина, из них 15 500 были гражданами Российской Федерации.

Отметим, что о введении визового режима между Россией и Украиной почти год назад заявлял Андрей Парубий, который тогда был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (сейчас он занимает пост первого заместителя председателя Верховной Рады, секретарем СНБО является Александр Турчинов). Парубий еще в марте 2014 года говорил, что МИДу страны было поручено отработать механизм, согласно которому "только по заграничным паспортам (гражданам РФ. - Прим. NEWSru.com) может быть допущен въезд в Украину".

В апреле Киев запретил въезд в страну путешествующим в одиночестве россиянам-мужчинам от 16 до 60 лет. Сообщалось, что пропуск этой категории лиц будет осуществляться только по решению начальника пограничного отряда после проведения контроля лишь в экстренных случаях. Не приветствовали на Украине и журналистов некоторых российских телеканалов и изданий. В сентябре правительство страны даже заявило, что запускает проект "Стена", предусматривающий возведение заградительного забора на границе с Россией.

В России пока что гостеприимнее относятся к гражданам Украины, которые пересекают границу. Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский в конце прошлого года заявил, что Россия не планирует вводить визовый режим с Украиной. Уже в этом году ФМС продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток (решение было принято после того, как президент Владимир Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклониться от мобилизации на родине, ехать в Россию).

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя новости из Киева, пообещал разъяснить позицию Москвы по этому поводу в специальном заявлении, передает ТАСС. "Что касается заявления по введению с 1 марта поездок по загранпаспортам для россиян, если я правильно слышал, то премьер Яценюк заявил, что это будто инициатива Путина, который в свое время высказывал такую идею, - и вот в Киеве ее услышали. Мы сейчас готовим специальное заявление МИД. Это неправда - то, что сказал Яценюк. Мы действительно переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины, с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился, мы намерены сделать исключение", - заверил министр. По его словам, украинские дипломаты об этом уже проинформированы.

Отметим, что большая часть территории Украины несколько веков была частью Российской Империи. Гетманщина (Малороссия) приняла подданство России в XVII веке. Окончательно правобережная Украина и Крымское княжество присоединилась к российскому государству в конце XVIII века. После Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии западная часть Украины была объединена с восточной, образовав Украинскую СССР. Все это время перемещение между территориями России и Украины происходило свободно.

После распада СССР было установлено, что все граждане СНГ могут въезжать в РФ по внутренним паспортам. Однако к настоящему моменту уже даже не все бывшие советские республики входят в Содружество. В Киеве в прошлом году заявили, что выходят из СНГ. Ранее, в 2009 году, Содружество покинула Грузия.