Каракас, 3 февраля 2019 года
Фото: asambleanacional / instagram.com
Каракас, 3 февраля 2019 года
 
 
 
Каракас, 3 февраля 2019 года
Фото: asambleanacional / instagram.com

Представитель МИД КНДР осудил "попытки свержения законно избранного президента" Венесуэлы и призвал решить конфликт в стране мирным путем. Об этом, как передает ТАСС, сообщило в воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), процитировав заявление внешнеполитического ведомства Северной Кореи.

"Любые попытки внешних сил, которые пытаются свергнуть президента, законно избранного по конституции суверенного государства, являются очевидным вмешательством во внутренние дела и грубым нарушением международного права", - сказано в заявлении.

Позиция КНДР заключается в том, что "вопрос Венесуэлы должен мирно решиться по самостоятельной воле и решению правительства и народа страны". "Народы всего мира, стремящиеся к справедливости и миру, всегда будут стоять на стороне правительства и народа Венесуэлы, выступающих за самостоятельность и стабильность", - подчеркивается в заявлении МИД КНДР.

Напомним, 23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других государств.

28 января Вашингтон ввел санкции против венесуэльской нефтедобывающей компании PDVSA, а позже передал Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США.

Европейские страны, в числе которых Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция, 26 января заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.