Иранская сторона предлагала выплатить по 80 тысяч долларов компенсации семьям украинцев, погибших в авиакатастрофе под Тегераном, но Киев считает эту сумму недостаточной. Об этом заявил в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский в комментарии для "ТСН.Тиждень" телеканала "1+1"
Офис Президента Украины
Иранская сторона предлагала выплатить по 80 тысяч долларов компенсации семьям украинцев, погибших в авиакатастрофе под Тегераном, но Киев считает эту сумму недостаточной. Об этом заявил в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский в комментарии для "ТСН.Тиждень" телеканала "1+1" Зеленский вновь потребовал вернуть Киеву бортовые самописцы разбившегося самолета для их тщательной расшифровки. Он сообщил, что иранская сторона предложила украинским специалистам вылететь в понедельник в Иран для расшифровки там самописцев, однако выразил опасения на этот счет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранская сторона предлагала выплатить по 80 тысяч долларов компенсации семьям украинцев, погибших в авиакатастрофе под Тегераном, но Киев считает эту сумму недостаточной. Об этом заявил в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский в комментарии для "ТСН.Тиждень" телеканала "1+1"
Офис Президента Украины
 
 
 
Зеленский вновь потребовал вернуть Киеву бортовые самописцы разбившегося самолета для их тщательной расшифровки. Он сообщил, что иранская сторона предложила украинским специалистам вылететь в понедельник в Иран для расшифровки там самописцев, однако выразил опасения на этот счет
Служба спасения Красного Полумесяца
 
 
 
"Я боюсь, что иранцы могут привлечь наших специалистов, мол, давайте здесь на месте расшифруем, а потом скажут - зачем вам теперь черные ящики? Нет, мы хотим взять эти ящики [на Украину]", - сказал Зеленский
Служба спасения Красного Полумесяца
 
 
 
Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина намерена "публично зафиксировать" признание иранской стороной своей вины на международном уровне
Офис Президента Украины
 
 
 
Лидер Ирана сообщил, что для расследования причин крушения украинского самолета будет сформирован специальный суд с участием верховных судей и экспертов, по этому делу уже арестованы несколько человек, имена которых не называются
Khamenei.ir / commons.wikimedia.org

Иранская сторона предлагала выплатить по 80 тысяч долларов компенсации семьям украинцев, погибших в авиакатастрофе под Тегераном, но Киев считает эту сумму недостаточной. Об этом заявил в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский в комментарии для "ТСН.Тиждень" телеканала "1+1".

"Относительно иранской стороны - они предложили сразу $80 тыс. каждой семье каждого погибшего, но мы на это не согласились. Мне кажется, что это маловато <...>. Хотя, конечно, не измеряется человеческая жизнь никакими деньгами, но мы будем давить, чтобы выплаты были больше", - заявил украинский президент.

Зеленский вновь потребовал вернуть Киеву бортовые самописцы разбившегося самолета для их тщательной расшифровки. Он сообщил, что иранская сторона предложила украинским специалистам вылететь в понедельник в Иран для расшифровки там самописцев, однако выразил опасения на этот счет.

"Я боюсь, что иранцы могут привлечь наших специалистов, мол, давайте здесь на месте расшифруем, а потом скажут - зачем вам теперь черные ящики? Нет, мы хотим взять эти ящики [на Украину]", - сказал Зеленский. По мнению президента, украинские специалисты должны иметь возможность забрать самописцы в случае, если их не удастся полностью расшифровать в Иране. Ранее о такой возможности заявляли иранские представители.

Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина намерена "публично зафиксировать" признание иранской стороной своей вины на международном уровне. Лидер Ирана сообщил, что для расследования причин крушения украинского самолета будет сформирован специальный суд с участием верховных судей и экспертов, по этому делу уже арестованы несколько человек, имена которых не называются.

По данным The New York Times, иранские военные три дня скрывали от аятоллы Али Хаменеи и президента Ирана Хасана Рухани тот факт, что украинский Boeing 737 был сбит. Узнав правду, Рухани потребовал раскрыть ее миру, пригрозив в ином случае уйти в отставку.