Сотрудники силовых структур Ирана задержали гражданина одной из стран Европейского союза, который, по мнению местных властей, руководил антиправительственными акциями в городе Боруджерд, вылившимися в столкновения демонстрантов с правоохранителями
Reuters
Сотрудники силовых структур Ирана задержали гражданина одной из стран Европейского союза, который, по мнению местных властей, руководил антиправительственными акциями в городе Боруджерд, вылившимися в столкновения демонстрантов с правоохранителями Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал власти Ирана урегулировать волнения в стране с особой осторожностью, чтобы избежать новых вспышек насилия, а также потребовал уважения прав граждан выражать свою позицию при помощи мирных митингов
 
 
 
Сотрудники силовых структур Ирана задержали гражданина одной из стран Европейского союза, который, по мнению местных властей, руководил антиправительственными акциями в городе Боруджерд, вылившимися в столкновения демонстрантов с правоохранителями
Reuters
 
 
 
Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал власти Ирана урегулировать волнения в стране с особой осторожностью, чтобы избежать новых вспышек насилия, а также потребовал уважения прав граждан выражать свою позицию при помощи мирных митингов
Reuters

Сотрудники силовых структур Ирана задержали гражданина одной из стран Европейского союза, который, по мнению местных властей, руководил антиправительственными акциями в городе Боруджерд, вылившимися в столкновения демонстрантов с правоохранителями. Об этом, как сообщает агентство Reuters, в среду объявил представитель судебного департамента города Хамидреза Абаалхасани.

"Европейский гражданин был задержан в Боруджерде. Этот человек проходил подготовку в европейских спецслужбах и руководил участниками беспорядков", - заявил Абаалхасани. Чиновник не стал уточнять, уроженцем какой конкретно страны является задержанный.

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал власти Ирана урегулировать волнения в стране с особой осторожностью, чтобы избежать новых вспышек насилия, а также потребовал уважения прав граждан выражать свою позицию при помощи мирных митингов.

В своем заявлении аль Хуссейн отметил, что более 20 человек были убиты и сотни задержаны в Иране за минувшую неделю в ходе антиправительственных демонстраций. Он подчеркнул, что необходимо провести "тщательные, независимые и непредвзятые расследования каждого произошедшего случая проявления насилия".

"Протестующие имеют право быть услышанными. Власти же обязаны принять меры для того, чтобы силовые структуры применяли меры, которых действительно требует ситуация, и действовали исключительно в рамках международных норм", - цитирует его Reuters.

Отметим, что в среду командующий Корпуса стражей исламской революции генерал Мохаммад Али Джафари объявил об "окончании смуты" в городах исламской республики. "Наши враги должны знать, что военные угрозы или угрозы безопасности не сработают против Ирана. Сегодня мы можем объявить об окончании смуты и поражении мятежа", - заявил он.

Накануне руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил в организации протестов "врагов Исламской республики". Президент Ирана Хасан Рухани также отмечал, что беспорядки вызваны не только внутренними проблемами, но и подстрекательством извне. По его словам, "врагов Ирана злят его триумф, успехи и прогресс".

В числе "врагов" власти Ирана называли Соединенные Штаты, Израиль и Саудовскую Аравию. "Саудовцы откровенно заявляли, что создадут проблемы в Тегеране", - сказал президент Ирана. При этом он также назвал президента США Дональда Трампа, через Twitter провозгласившего наступление в Иране "времени перемен", "врагом иранской нации с головы до пят".

Трамп сегодня снова решил прокомментировать события в Иране, выразив поддержку участникам антиправительственных протестов. Он также пообещал, что Соединенные Штаты окажут иранскому народу "огромную помощь", но "в подходящее время". В Тегеране же пригрозили Вашингтону контрмерами за столь бесцеремонное вмешательство в дела страны.