Дональд Трамп
The White House / YouTube
Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
The White House / YouTube

Соединенные Штаты получают миллиарды долларов благодаря торговым пошлинам, которые вашингтонская администрация ввела в прошлом году в отношении продукции из Китая и других стран. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в четверг президент США Дональд Трамп в Twitter.

"Минфин США получает много миллиардов долларов благодаря пошлинам, которые мы взимаем с Китая и других стран, которые не обращались с нами справедливо", - написал глава американской администрации. Он также подчеркнул, что США "преуспевают в различных торговых переговорах, которые ведутся в настоящее время". "В определенный момент они должны завершиться!" - заключил президент.

Напомним, в начале декабря Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече на полях саммита G20 в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев шаги, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя государствами. При этом глава Белого дома заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов, как он ранее планировал.

Трамп заявляет, что ему не нравится внешнеторговый дефицит в торговле с Китаем, достигающий 500 млрд долларов.

24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из КНР товары, общая стоимость которых оценивается в 200 млрд долларов. Китай ответил пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму 60 млрд долларов. Трамп выражал намерение приступить к новому этапу реализации ограничительных мер, однако после его встречи с Си Цзиньпином действия администрации США на этом направлении были отложены

В конце декабря ДТрамп заявил, что провел телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, и отметил значительный прогресс в диалоге с Пекином по спорным торговым вопросам.

Если, по его словам, торговая сделка между США и Китаем будет достигнута, то она станет "всеобъемлющей, затронет все темы, сферы и предметы споров".

Президент США также написал в четверг, что ответственность за временную приостановку финансирования работы государственных учреждений несет Демократическая партия, которая, по его мнению, по политическим соображениям создает трудности для работы госорганов страны.

"Шатдаун происходит только из-за президентских выборов 2020 года. Демократы знают, что они не могут победить, учитывая всех достижения "Трампа" <...> Продолжается притеснение президента. Для них это сугубо политика!", - посетовал Трамп.

Около четверти учреждений федерального правительства США приостановило свою работу 22 декабря после того, как Конгресс и президент Трамп не смогли достичь соглашения о финансировании в 5,7 млрд долларов стены на границе с Мексикой.