Король Бельгии Альберт II на фоне слухов о его решении отречься от престола объявил, что выступит по радио и телевидению с обращением к нации
Reuters
Король Бельгии Альберт II на фоне слухов о его решении отречься от престола объявил, что выступит по радио и телевидению с обращением к нации Наследником должен стать его 53-летний сын монарха принц Филипп
 
 
 
Король Бельгии Альберт II на фоне слухов о его решении отречься от престола объявил, что выступит по радио и телевидению с обращением к нации
Reuters
 
 
 
Наследником должен стать его 53-летний сын монарха принц Филипп
Reuters

Король бельгийцев Альберт II объявил в экстренном телеобращении к нации о решении отречься от престола в пользу своего сына - 53-летнего наследного принца Филиппа. Он выразил уверенность, что Филипп справиться с возложенными на него обязанностями и подтвердил ранее высказанные предположения, что отречение состоится в день национального праздника 21 июля (День присяги короля).

"Я вступил в 80-й год своей жизни - год, которого никогда не достигали мои предшественники. Мой возраст и здоровье не позволяют мне выполнять мои функции в том объеме, как я бы этого хотел. Пришло время передать мои полномочия следующему поколению", - цитирует короля ИТАР-ТАСС.

Криками "Да здравствует король" встретили новость об отречении короля бельгийцев Альберта II несколько тысяч рядовых бельгийцев, собравшихся у рабочей резиденции монарха в центре Брюсселя. У многих на глазах были слезы: действующий монарх пользуется огромной популярностью в Бельгии. Новость о возможном отречении монарха появилась всего несколько часов назад. Однако за это время у дворца успело собраться около пяти тысяч человек. Все они смотрели обращение Альберта II с помощью своих мобильных устройств - у дворца не было установлено никаких экранов.

В своем выступлении он еще раз поблагодарил своих подданных: "Мы с королевой Паолой никогда не забудем той поддержки и душевного тепла, которое мы всегда ощущали с вашей стороны, дорогие соотечественники". Отметим, что 9 августа исполнится ровно 20 лет с того момента, как Альберт II взошел на престол после смерти своего старшего брата Бодуэна. Впервые за всю историю страны, монарх принял решение добровольно оставить престол.

Причины отречения короля: противоречия между Валлонией и Фландрией и внебрачная дочь

Помимо преклонного возраста Альберта II, которому 6 июня исполнилось 79 лет, называют и другие причины принятия этого решения. В условиях продолжающегося глубокого кризиса в отношениях между франкоязычной Валлонией и нидерландскоязычной Фландрией король считается общепризнанным главным и беспристрастным посредником, который, нередко исключительно за счет личного авторитета, обеспечивает зыбкое сосуществование этих сообществ.

В 2014 году в Бельгии пройдут очередные парламентские выборы, и наблюдатели ожидают нового обострения противоречий между Валлонией и Фландрией, как это было после каждых выборов на протяжении последних восьми лет. Если это произойдет, то Альберт II в силу возраста может просто не справиться с привычной задачей. Наследный принц Филипп, однако, не пользуется и половиной популярности своего отца. Поэтому местные политологи заявляли, что передачу трона необходимо осуществить уже в этом году, чтобы дать новому королю достаточно времени, чтобы освоиться и зарекомендовать себя.

Кроме того, на решение отречься от престола могли повлиять и притязания некой Делфин Боэл, которая считает себя внебрачной дочерью короля. Она заявила о своем родстве вскоре после венчания Альберта II на царство в 1993 году, а не так давно она обратилась в суд с намерением доказать, что король - ее отец. Это также могло повлиять на решение Альберта II покинуть трон, отмечает BBC.