"Только у Франции сейчас имеется возможность предложить мне необходимую защиту от политических преследований, целью которых я стал", - написал Ассанж
Global Look Press
"Только у Франции сейчас имеется возможность предложить мне необходимую защиту от политических преследований, целью которых я стал", - написал Ассанж Ранее с просьбой предоставить убежище Ассанжу и американскому разоблачителю спецслужб Эдварду Сноудену к Олланду обратились французские деятели культуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Только у Франции сейчас имеется возможность предложить мне необходимую защиту от политических преследований, целью которых я стал", - написал Ассанж
Global Look Press
 
 
 
Ранее с просьбой предоставить убежище Ассанжу и американскому разоблачителю спецслужб Эдварду Сноудену к Олланду обратились французские деятели культуры
Global Look Press
 
 
 
Шведская прокуратура добивается ареста австралийца по обвинению в совершении летом 2010 года преступлений сексуального характера против двух гражданок Швеции
Global Look Press

Французские власти в пятницу отказались предоставить основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу политическое убежище по его просьбе, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

Французская газета Le Monde ранее опубликовала открытое письмо Ассанжа президенту страны Франсуа Олланду, в котором тот просил убежища, ссылаясь на то, что его жизнь подвергается опасности. "Только Франция может сегодня предоставить мне необходимую защиту от политических преследований, которым я подвергаюсь", - написал Ассанж.

"На основании проведенного углубленного анализа, а также с учетом юридической и материальной стороны ситуации господина Ассанжа Франция не может удовлетворить его просьбу", - говорится в заявлении Елисейского дворца. В нем также отмечается, что "ситуация, в которой находится господин Ассанж, не представляет для него непосредственной опасности". Кроме того, в Елисейском дворце напомнили, что выдан общеевропейский ордер на арест основателя WikiLeaks.

После заявления французских властей выяснилось, что Елисейский дворец официально ответил Ассанжу, хотя тот не делал официального запроса о предоставлении политического убежища. "Ассанж не делал запроса о предоставлении убежища во Франции. Он опубликовал открытое письмо в газете "Монд", адресованное Олланду и общественности", - говорится в Twitter WikiLeaks.

Ранее с просьбой предоставить убежище Ассанжу и американскому разоблачителю спецслужб Эдварду Сноудену к Олланду обращались французские деятели культуры. Открытое письмо, в частности, подписали режиссеры Жак Одияр, Матье Кассовиц, актеры Луи Гаррель, Венсан Кассель, Ирэн Жакоб и Людивин Санье, композитор Жан-Мишель Жарр, писатель Ромен Дюри и другие.

Напомним, министр юстиции страны Кристиан Таубира недавно не исключала, что Париж на фоне недавнего скандала с прослушкой трех президентов Франции может предложить Ассанжу и экс-сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену, который в настоящее время проживает в России, политическое убежище.

24 июня из материалов, обнародованных газетой Liberation и изданием Mediapart совместно с сайтом WikiLeaks, стало известно о том, что АНБ с 2006 года по май 2012 года вело прослушку телефонных разговоров и перехватывало электронные сообщения трех французских президентов - Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Скандал имел мощный общественный резонанс, а главу американского посольства в Париже вызывали для объяснений во французский МИД. Совет национальной безопасности Франции в официальном заявлении указал, что Париж не потерпит угроз своей национальной безопасности. Пресс-служба Елисейского дворца опубликовала заявление, в котором говорилось, что Франция считает неприемлемой разведывательную деятельность зарубежных спецслужб на своей территории.

После сообщений о слежке АНБ французский депутат Европарламента Янник Жадо предложил Парижу предоставить Сноудену политическое убежище, а глава Минюста упомянула и Ассанжа.

В США между тем постарались нивелировать негативные последствия скандала и в спешном порядке оправдаться. Госсекретарь Джон Керри заверил, что американская разведка не прослушивает разговоры ни Франсуа Олланда, ни лидеров других стран-союзников. Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс, со своей стороны, заявил, что спецслужбы США непричастны к перехватам переговоров Олланда.

Джулиан Ассанж на протяжении уже трех лет проживает на территории посольства Эквадора в Лондоне. Шведская прокуратура добивается ареста австралийца по обвинению в якобы совершенных летом 2010 года преступлениях сексуального характера против двух гражданок Швеции. Ассанж отрицает свою вину, настаивая на политическом характере преследований. 19 июня 2012 года Ассанж, находившийся под подпиской о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у руководства этой страны политического убежища. С тех пор срок его проживания в эквадорском посольстве неоднократно продлевался.

Ассанж опасается, что Стокгольм может передать его в США, где основателю WikiLeaks грозит длительный тюремный срок или даже смертная казнь по обвинению в шпионаже за публикацию секретных документов Госдепартамента.

Европейский ордер на арест Ассанжа был выдан 2 декабря 2010 года. Официальные обвинения ему пока не предъявлены, так как по шведскому законодательству подозреваемый перед этим должен быть допрошен.

О WikiLeaks международная общественность заговорила после того, как в 2010 году на сайте появились многочисленные документы, касающиеся действий американских военнослужащих в Ираке и Афганистане, также сайт публиковал депеши дипломатической службы США, в которых содержались нелестные высказывания американских послов в адрес мировых лидеров.