В Мали убит житель Испании - полевой командир "Аль-Каиды"
Global Look Press
В Мали убит житель Испании - полевой командир "Аль-Каиды"
 
 
 
В Мали убит житель Испании - полевой командир "Аль-Каиды"
Global Look Press

Французские вооруженные силы на этой неделе в результате спецоперации ликвидировали полевого командира террористической организации "Аль-Каида" в странах исламского Магриба" (АКСИМ, запрещена в РФ). Как сообщает Reuters со ссылкой на частную разведывательную организацию и источники в службах безопасности, убитый был жителем Испании.

АКСИМ - террористическая группировка, возникшая в ходе гражданской войны в Алжире, взяла на себя ответственность за два нападения на гостиницы в Мали и в Буркина-Фасо, жертвами которых стали не менее 50 человек.

В заявлении частной разведывательной организации AICS, переданном Reuters, говорится, что смерть Абу аль-Нура аль-Андалуси наступила в ходе атаки французских военных на собрание членов "Аль-Каиды" на севере Мали. По словам главы фирмы Сальвадора Бургета, аль-Нур - 35-летний уроженец автономного испанского анклава Мелилья на севере Африки. Не менее года он возглавлял группировку из 25 боевиков, орудовавшую в пустынном районе к северу от города Тимбукту.

Смерть аль-Нури также подтвердили два других сотрудника служб безопасности в Мали, добавив, что французские военные провели на этой неделе операции в Гао и Тимбукту. Точное число ликвидированных боевиков неизвестно.

Министр иностранных дел Испании заявил, что не располагает информацией об инциденте, представители французского военного ведомства также отказались от комментария.

Аль-Нур участвовал в нескольких нападениях на миротворческие войска ООН в Мали. На видео АКСИМ, снятом в сентябре, запечатлен улыбающийся аль-Нур в солнцезащитных очках, на испанском языке призывающий присоединяться к боевикам в Мали.

Напомним, в январе АКСИМ распространила видео с призывом к мусульманам "вернуть себе" испанские города Сеута и Мелилья, расположенные в Северной Африке.

В видеоролике продолжительностью более 20 минут террористы "обращаются к глубоким чувствам мусульман и призывают вернуть себе оба города". АКСИМ также обращается к населению Ливии, которое должно "отказаться от установления псевдодемократии и перестать связывать терроризм с деятельностью исламистских группировок".

Анклавы Сеута и Мелилья имеют статус автономных городов и расположены на побережье Средиземного моря на северо-западе Африки.