Торнадо в Теннесси разрушили десятки домов, погибли 9 человек
WESH 2 News / Facebook
Торнадо в Теннесси разрушили десятки домов, погибли 9 человек Нэшвилл, 3 марта 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торнадо в Теннесси разрушили десятки домов, погибли 9 человек
WESH 2 News / Facebook
 
 
 
Нэшвилл, 3 марта 2020 года
Metro Nashville PD / Twitter
 
 
 
Нэшвилл, 3 марта 2020 года
Metro Nashville PD / Twitter

В южной части США объявлены штормовые предупреждения. Стихия уже обрушилась на штат Теннесси. Здесь бушевали торнадо, которые разрушили десятки и повредили сотни домов в четырех округах. Без электроснабжения остались 22,5 тысячи клиентов.

Подтверждена гибель 22 человек - 16 в округе Патнам, 3 в округе Уилсон, 2 в Нэшвилле, 1 в округе Бентон. В пострадавших районах продолжаются поисково-спасательные работы. Число жертв может увеличиться, сообщает The Weather Channel.

Серьезный ущерб нанесен столице штата - городу Нэшвилл, который является и административным центром округа Дейвидсон. Здесь разрушены почти 50 зданий. Возникли проблемы с электроснабжением. За одну ночь (по местному времени), по словам мэра Джона Купера спасатели получили 400 вызовов, медицинская помощь оказана 156 жителям, передает телеканал WTVF.

Первичные выборы (праймериз) в ряде районов штата Теннесси начнутся во вторник на час позже ввиду последствий торнадо, обрушившегося на город Нэшвилл и его пригороды, приводит ТАСС слова вице-губернатора штата Тре Харгетта.

Он уточнил, что два избирательных участка, организованных в школах, вынуждены закрыться. Власти сообщают о нарушении телефонной связи и рекомендуют избирателям поддерживать контакт в социальных сетях.

Информация о последствиях торнадо уточняется. В пострадавших районах в поисках пострадавших спасатели осматривают развалины домов.

В 2020 году жертвами торнадо в США стали по меньшей мере 30 человек. До сегодняшнего дня, по данным Центра прогнозирования штормов Национальной метеорологической службы страны (SPC), произошло 8 смертельных случаев: 1 в Техасе (10 января), 3 в Луизиане (11 января), 4 в Алабаме (11 января и 6 февраля). За весь прошлый год в США смерчи унесли жизни 41 человека.