Петр Порошенко
Global Look Press
Петр Порошенко Михаил Саакашвили
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Михаил Саакашвили
Global Look Press

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начать расследование противозаконных действий президента Петра Порошенко и его окружения в отношении бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили. Об этом на своей странице в Facebook сообщил внефракционный депутат Верховной рады, представитель партии "Укроп" Виталий Куприй.

"Суд заставил НАБУ расследовать преступления окружения Порошенко по всем эпизодам противоправных действий против Саакашвили", - написал Куприй и подчеркнул, что ему удалось "заставить" НАБУ, которое отказывалось регистрировать его заявление, начать расследование против "окружения Порошенко" в судебном порядке.

Саакашвили лично обратился к Куприю, как к правозащитнику и заместителю председателя правоохранительного комитета Рады, с просьбой дать правовую оценку действиям украинских чиновников в отношении него.

"Это и лишение его гражданства, и недопуск на Украину, и остановка поезда в Перемышле, и фабрикация дела по свержению конституционного строя с последующим задержанием и домашним арестом, а также позорное выдворение за пределы государства", - перечислил Куприй.

В конце февраля украинская Госпогранслужба на три года запретила въезд в страну бывшему президенту Грузии, незадолго до этого выдворенному в Польшу и впоследствии перебравшемуся в Нидерланды. Соответствующее решение принял начальник Мостиского пограничного отряда (Львовская область).

Саакашвили 12 февраля был задержан в Киеве и выдворен с территории Украины в страну предыдущего пребывания, то есть в Польшу, откуда осенью прибыл уже без украинского гражданства. В Госпогранслужбе Украины выдворение обосновали тем, что политик находился на территории государства незаконно.

В ведомстве напомнили, что Саакашвили в судебном порядке был признан виновным в незаконном пересечении украинской границы, затем миграционная служба отказала ему в оформлении документов о признании беженцем или лицом, требующим дополнительной защиты, после чего суд дважды подтвердил это решение.

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился за границей. При этом в сентябре экс-президент Грузии прорвался через польско-украинскую границу при поддержке своих соратников. Политик организовал на Украине ряд протестных акций против действующей власти.

После этого суд в Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении украинской границы. Государственная миграционная служба Украины отказала ему в статусе беженца.