Восемь граждан Молдавии осуждены за участие в конфликте в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов
Global Look Press
Восемь граждан Молдавии осуждены за участие в конфликте в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов Генеральный Прокурор Республики Молдова Эдуард Харунжен
 
 
 
Восемь граждан Молдавии осуждены за участие в конфликте в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов
Global Look Press
 
 
 
Генеральный Прокурор Республики Молдова Эдуард Харунжен
www.procuratura.md

Восемь граждан Молдавии приговорены к тюремному заключению за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины в составе пророссийских отрядов сепаратистов. Молдавские власти объявили еще 25 граждан в международный розыск по аналогичным обвинениям, передает агентство Reuters.

Генеральный прокурор страны Эдуард Харунжин, выступая 3 мая в парламенте, сообщил о том, что молдаване, которые работают в России, подвергаются риску быть вовлеченными в украинский конфликт.

"Когда наши братья, отцы и мужья уезжают работать в восточные страны, их рекрутируют для участия в вооруженных конфликтах. Иногда они там и погибают, иногда они возвращаются домой. Но их руки в крови", - подчеркнул Харунжин.

Летом прошлого года гражданин Великобритании Бен Стимсон, воевавший в Донбассе на стороне сепаратистов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), был приговорен британский судом в Манчестере к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы.

Это первый случай, когда британский суд признал гражданина страны виновным в террористической деятельности в связи с его участием в конфликте в Донбассе. Тогда судья уточнил, что приговаривает Стимсона к восьми годам заключения, но вычитает треть этого срока за признание вины.

В минувший понедельник, 30 мая, президент Украины Петр Порошенко официально объявил о завершении так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе и начале в регионе операции объединенных сил (ООС). Командование переходит к руководству Вооруженных сил Украины.

Порошенко добавил, что освобождение Донбасса будет осуществлено "политико-дипломатическим путем на основе минских соглашений". Предусмотренная законом о реинтеграции Донбасса смена формата силовой операции в регионе была анонсирована еще в середине апреля.