Глава МИД Мексики назвал "глупыми" планы США истратить 1,2 млрд долларов на "Мексиканскую стену"
НТВ
Глава МИД Мексики назвал "глупыми" планы США истратить 1,2 млрд долларов на "Мексиканскую стену"
 
 
 
Глава МИД Мексики назвал "глупыми" планы США истратить 1,2 млрд долларов на "Мексиканскую стену"
НТВ

Правительство Мексики в понедельник выступило против решения конгресса США возвести сплошные заграждения на южной границе. Реализация этого решения "нанесет ущерб" отношениям с Мексикой и "не обеспечит решения проблемы безопасности в приграничных районах", подчеркивается в ноте, направленной МИД страны в адрес администрации США.

Напомним, речь идет о поправке к законопроекту, которая предусматривает строительство ограждений на некоторых участках границы с Мексикой. Она санкционирует сооружение "специальных ограждений безопасности с системами освещения и видеонаблюдения вдоль юго-западной границы с целью улучшения оперативного контроля". Эти меры направлены на ужесточение борьбы с нелегальной иммиграцией.

Ограждение предусмотрено для секторов, где фиксируется наибольшее количество летальных случаев среди нелегальных иммигрантов и фактов контрабанды наркотиков. Как известно, большое число иммигрантов гибнут при попытке пересечь границу с США.

Министр иностранных дел Мексики Эрнесто Дербес назвал "глупыми" планы США истратить 1,2 млрд долларов на возведение новых пограничных заграждений протяженностью 1125 километров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Политикам в США впоследствии придется объяснять, почему деньги были использованы столь глупо", - заявил обычно сдержанный в формулировках глава мексиканского внешнеполитического ведомства.

Ранее президент Мексики Висенте Фокс расценил как "позорные" планы США возвести новые заграждения на границе с Мексикой и даже сравнил их с Берлинской стеной.

Ежегодно протянувшуюся более чем на 3000 километров границу между Мексикой и США нелегально пересекают свыше 400 тысяч мексиканцев и выходцев из других латиноамериканских стран.

Мексика выступает за то, чтобы решить эту проблему в рамках миграционного соглашения, которое бы урегулировало правовой статус миллионов людей. На сегодняшний день в США проживают 11 млн мексиканцев, причем около половины из них находятся там нелегально.