Скрипаль поддержал возврат Кремлем Крыма, назвав украинцем овцами, которым нужен хороший пастух
Pixabay.com
Скрипаль поддержал возврат Кремлем Крыма, назвав украинцем овцами, которым нужен хороший пастух
 
 
 
Скрипаль поддержал возврат Кремлем Крыма, назвав украинцем овцами, которым нужен хороший пастух
Pixabay.com

В новой книге корреспондента британской телерадиокорпорации BBC, дипломатического и военного обозревателя Марка Урбана, посвященной бывшему полковнику ГРУ Сергею Скрипалю, отравленному в Солсбери в марте 2018 года, рассказывается не только о "новой войне" спецслужб, но и о противоречивых взглядах самого перебежчика Скрипаля.

Как заявил автор книги "Материалы Скрипаля" Марк Урбан, неоднократно встречавшийся с бывшим двойным агентом спецслужб РФ и Великобритании, взгляды бывшего полковника ГРУ до последнего времени оставались очень непростыми и противоречивыми.

Скрипаль очень любил смотреть "Первый канал", поддерживая себя в мысли, что он не продавшийся шпион. В своих глазах он остался верен России и "поддерживал позицию Кремля по многим вопросам". Особенно, что касается возвращения Крыма в состав России. Сам Урбан считает Скрипаля "бесстыдным русским националистом", несмотря на то, что тот сотрудничал с британской разведкой, сообщает The Guardian.

"Большую часть времени Скрипаль проводил за просмотром российского "Первого канала" - главного прокремлевского телеканала. И даже сидя в своем доме, купленном ему на деньги британской внешней разведки МI6, он поддерживал действия Москвы", - пишет Урбан.

Бывший десантник Скрипаль одобрял аннексию Крыма Путиным в 2014 году, пренебрежительно отзываясь об украинцах. Он отказывался верить, что российские войска принимали участие в военных действиях на востоке Украины, говоря, что если бы они это сделали, то Киев был бы уже давно российским.

В интервью Русской службе BBC Урбан сообщил, что в разговоре с ним Скрипаль высказал убеждение, что если бы российские войска действительно были на востоке Украины, - они бы дошли до Киева за 48 часов.

"Я ответил, что вообще-то они весьма вероятно там были, привел ему несколько аргументов, упомянул исследования независимых журналистов. Они установили, что определенные части (российской армии) были там. Но Сергей был весьма уверен в своем мнении", - пересказывает Урбан разговор, состоявшийся в 2017 году.

"Потом он начал говорить о том, что украинцы не знают, как руководить, что им нужны россияне, чтобы руководить. И другие похожие ремарки. Я сказал ему, что мой отец - выходец из Украины. Мне показалось, что Скрипаль зашел немного далеко в этих своих размышлениях. А он ответил: "Да не беспокойся об этом!" И его не волновало, что он описывал мне украинцев, как овец, которым нужен хороший пастух", - заявил Урбан.

Как подытожил обозреватель BBC, в своем сердце Скрипаль был не только русским "По идентичности, по взглядам на мир он был советским человеком", "чувствовал себя советским офицером". Но после распада СССР его вера и верность стране были подорваны.