Президент Танзании распорядился защищать альбиносов от нападений колдунов
turatlas.com
Президент Танзании распорядился защищать альбиносов от нападений колдунов
 
 
 
Президент Танзании распорядился защищать альбиносов от нападений колдунов
turatlas.com

Президент Танзании Джакайя Киквете своим указом распорядился поставить проживающих в этой стране граждан-альбиносов под защиту государства от нападений колдунов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, танзанийские знахари и ведуны все чаще нападают на альбиносов и умерщвляют их ради изготовления амулетов, которые якобы сулят удачу.

Альбиносы - люди, у которых в крови не хватает особого пигмента меланина, встречаются и среди представителей черной расы. У них неестественно белая кожа и светлые с оттенком рыжего волосы. По традиционным африканским поверьям такие люди считались "носителями злых чар", их всегда третировали и избивали. Теперь произошел сдвиг в предрассудках, но опять же не в пользу альбиносов.

"Мне доложили, что некоторые убивают альбиносов, чтобы отрубать части их тел, например, пальцы, что, якобы, приносит успех во время рыбалки или при поиске полезных ископаемых, - сказал президент в телеобращении. - Это бессмысленная жестокость, и с этим надо покончить".

По словам Киквете, за последний год в Танзании было зарегистрировано 19 убийств и два не объясненных исчезновения альбиносов.

Полиции дано указание усилить контроль за знахарями.

Танзанийское общество альбиносов недавно направило официальную жалобу властям на колдунов. В 2007 году было выявлено несколько случаев, когда колдуны раскапывали свежие могилы ради получения органов, в том числе половых, у детей.