Министерство иностранных дел Великобритании удалило со своей официальной страницы в Twitter сообщение, в котором шла речь о доказанной причастности Кремля к созданию нервно-паралитического агента "Новичок"
Global Look Press
Министерство иностранных дел Великобритании удалило со своей официальной страницы в Twitter сообщение, в котором шла речь о доказанной причастности Кремля к созданию нервно-паралитического агента "Новичок" В это же время издание подчеркивает, что твит исчез именно на следующий день после того, как специалисты британской лаборатории признали, что им не удалось доказать российское происхождение "Новичка"
 
 
 
Министерство иностранных дел Великобритании удалило со своей официальной страницы в Twitter сообщение, в котором шла речь о доказанной причастности Кремля к созданию нервно-паралитического агента "Новичок"
Global Look Press
 
 
 
В это же время издание подчеркивает, что твит исчез именно на следующий день после того, как специалисты британской лаборатории признали, что им не удалось доказать российское происхождение "Новичка"
Global Look Press

Министерство иностранных дел Великобритании удалило со своей официальной страницы в Twitter сообщение, в котором шла речь о доказанной причастности Кремля к созданию нервно-паралитического агента "Новичок", которым в Солсбери, по данным британской стороны, были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. На исчезновение твита обратили внимание журналисты SkyNews.

Накануне, 3 апреля, специалисты научной лаборатории Минобороны Великобритании в Портон-Дауне сообщили, что у нервно-паралитического вещества "Новичок", использованного при отравлении, военное происхождение - его производство можно было организовать только на государственном уровне.

При этом глава лаборатории Гари Эткенхед уточнил, что у экспертов не было задачи определить, где был произведен "Новичок". По его словам, лаборатория предоставила правительству Великобритании все научные выводы по "делу Скрипаля", а уже кабинет министров, используя и другие источники, "пришел к тем выводам, которые были озвучены" (об ответственности России за химатаку в Солсбери - Прим. NEWSru.com).

Еще 22 марта на странице МИДа королевства в Twitter появилась запись: "Анализ, произведенный ведущими мировыми экспертами в лаборатории оборонной науки и техники в Портон-Дауне, дал понять, что "Новичок" - нервно-паралитическое боевое отравляющее вещество, произведенное в России".

В этом же заявлении британского внешнеполитического ведомства подчеркивалось, что лаборатория в Портон-Дауне аккредитована Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

МИД Великобритании объяснил удаление твита попавшей в него неточной цитатой

Тем временем в Лондоне пояснили, что твит МИДа от 22 марта был удален, потому что в сообщении были неправильно процитированы слова британского посла в Москве Лори Бристоу, возложившего ответственность за химатаку на Россию, пишет Evening Standard.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства в разговоре с изданием пояснила, что в тот день проходил брифинг в британском посольстве в Москве. Во время него в режиме реального времени публиковались Twitter-сообщения в аккаунте дипмиссии, а затем они дополнялись уже сотрудниками МИДа.

"Один из твитов был опубликован в усеченном формате и неточно передал слова нашего посла. Мы удалили этот твит", - объяснил официальный представитель британского ведомства.

Твит удалили лишь после заявления лаборатории о неустановленном происхождении "Новичка"

В то же время издание подчеркивает, что твит исчез именно на следующий день после того, как специалисты британской лаборатории признали, что им не удалось доказать российское происхождение "Новичка".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и министру иностранных дел королевства Борису Джонсону придется приносить извинения России из-за ситуации вокруг "дела Скрипаля".

Ранее президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре выразил надежду на то, что на сессии ОЗХО 4 апреля в "деле Скрипаля" будет поставлена точка.