Снегопад в Швейцарии, 4 апреля 2019 года
MeteoSchweiz ‏ / Twitter
Снегопад в Швейцарии, 4 апреля 2019 года
 
 
 
Снегопад в Швейцарии, 4 апреля 2019 года
MeteoSchweiz ‏ / Twitter

Сильные снегопады прошли в Швейцарии и альпийских регионах Франции и Италии. Самые серьезные проблемы из-за снега возникли в Швейцарии, куда зима вернулась вечером 3 апреля. В некоторых горных районах выпало до 70 см снега. В стране было нарушено железнодорожное, воздушное и автомобильное сообщение. Из-за высокого снежного покрова на автотрассах возникали заторы. В горах на высоте свыше 2 км объявлена высокая лавинная опасность, сообщает Stormnews со ссылкой на телеканал RTS.

Однако этого снега будет недостаточно, чтобы восполнить дефицит водных запасов, который появился в последние месяцы, отмечает MeteoSwiss.

Starkschneefall Göschenen from MeteoSchweiz Blog APZ on Vimeo.

В некоторых горных районах Франции выпало до 80 см снега. По данным энергетической компании Enedis, из-за падения деревьев на линии электропередачи днем 4 апреля без света оставались 50 тысяч домов в департаментах Верхняя Савойя (35 тысяч домов), Изер (9 тысяч домов) и Савойя (6 тысяч домов), передает Europe 1.

В Италии сильные снегопады прошли в административных областях Ломбардия и Пьемонт. В некоторых районах насыпало до 1 метра снега.