Президент Украины Петр Порошенко принял предложение лидера президентской гонки шоумена Владимира Зеленского провести дебаты на киевском стадионе "Олимпийский"
Адміністрація Президента України
Президент Украины Петр Порошенко принял предложение лидера президентской гонки шоумена Владимира Зеленского провести дебаты на киевском стадионе "Олимпийский" Как сообщал УНИАН, накануне кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил о готовности идти на дебаты перед вторым туром президентских выборов с действующим главой государства Петром Порошенко, однако озвучил ряд условий
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко принял предложение лидера президентской гонки шоумена Владимира Зеленского провести дебаты на киевском стадионе "Олимпийский"
Адміністрація Президента України
 
 
 
Как сообщал УНИАН, накануне кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил о готовности идти на дебаты перед вторым туром президентских выборов с действующим главой государства Петром Порошенко, однако озвучил ряд условий
Максим Стоялов / commons.wikimedia.org

Действующий президент Украины Петр Порошенко принял предложение лидера президентской гонки шоумена Владимира Зеленского провести дебаты перед вторым туром президентских выборов на стадионе "Олимпийский" - крупнейшем в Киеве и одном из крупнейших в Европе.

По закону, теледебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире. Второй тур выборов назначен на 21 апреля.

"Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте, пожалуйста, - заявил Порошенко на странице в Facebook. - Они могут происходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей, таковы уже устоявшиеся правила. Но стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович".

- InoPressa: Зеленский сделал умелый шаг, теледебаты для него рискованны
- ЦИК причислил "стадионные" дебаты к предвыборной агитации

Глава государства отметил, что "быть президентом и верховным главнокомандующим это не игра и не желание понравиться... это значит нести ответственность за людей, за страну и внутри страны, и на международном уровне. И дебаты делают это не ради зрелища на стадионе".

Как сообщал УНИАН, накануне кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил о готовности идти на дебаты перед вторым туром президентских выборов с действующим главой государства Петром Порошенко, однако озвучил ряд условий.

В частности, дебаты должны проходить на стадионе, перед народом Украины, и чтобы все каналы имели право транслировать их в прямом эфире. Шоумен заявил, что дебаты должны освещать любые желающие телеканалы и журналисты, а кандидаты перед ними должны пройти медэкспертизу и "доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов". На это решение Зеленский дал своему сопернику 24 часа.

В ответ на приглашение президент Украины устроил опрос среди населения в Telegram-канале: он обратился к украинцам с вопросом, как бы они отнеслись к дебатам на стадионе. Большинство респондентов ответили, что выбрали бы вариант, соответствующий закону, который предусматривает встречу соперников в телевизионной студии.

Между тем украинский ЦИК опубликовал окончательные итоги первого тура выборов президента, обработав 100% бюллетеней. Как сообщается на сайте ЦИК, Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, действующий президент Петр Порошенко - 15,95%, лидер движения "Батькивщина" Юлия Тимошенко - 13,4%. руководитель партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Юрий Бойко набрал 11,67%, лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко - 6,91%, экс-глава СБУ Игорь Смешко - 6,04%, а лидер Радикальной партии Олег Ляшко - 5,48%.

Выборы президента Украины проходили 31 марта. Ночью в партии "Батькивщина" заявили, что во второй тур вместе с Зеленским выходит Юлия Тимошенко, однако этого в итоге не произошло. Сама она назвала "манипулятивными" и "продажными" данные экзитполов, которые появились сразу после закрытия избирательных участков.

В понедельник представитель штаба Тимошенко, заместитель главы фракции "Батькивщина" в Верховной раде Сергей Соболев заявил, что штаб подозревает ЦИК в подтасовке голосов в пользу Порошенко. Порошенко в своей речи после закрытия избирательных участков заявил, что "украинцы сломали российский сценарий первого тура", по которому "Москва рассчитывала" победить уже в первом туре. 1 апреля ЦИК объявил, что ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов (50% плюс один голос).

Генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель заявил, что наблюдатели комитета зафиксировали большое количество так называемого протестного голосования, включающего в себя порчу бюллетеней, несоответствующие надписи и отметки на бюллетенях, а также случаи преждевременных попыток провести подсчет на некоторых избирательных участках.

В российской Госдуме заявили, что намерены принять заявление о непризнании итогов выборов, в том числе в связи с фальсификациями и применением "грязных" избирательных технологий, "что является грубым нарушением международно-правовых принципов и норм".