Правительство Германии отозвало ранее выданное концерну Rheinmetall экспортное разрешение на строительство центра боевой подготовки ВС РФ в Мулино
Global Look Press
Правительство Германии отозвало ранее выданное концерну Rheinmetall экспортное разрешение на строительство центра боевой подготовки ВС РФ в Мулино Блокировку сделки уже подтвердили официально: об этом заявил Reuters министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Германии отозвало ранее выданное концерну Rheinmetall экспортное разрешение на строительство центра боевой подготовки ВС РФ в Мулино
Global Look Press
 
 
 
Блокировку сделки уже подтвердили официально: об этом заявил Reuters министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль
Global Look Press
 
 
 
В России также успели прокомментировать поступившую информацию: замминистра обороны РФ Юрий Борисов объяснил ИТАР-ТАСС, что отказ немецкой компании от участия в строительстве не повлияет на сроки сдачи этого полигона
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Санкции, введенные странами Европейского союза в отношении России, как оказалось, имеют "обратную силу" - то есть распространяются на соглашения, заключенные с Москвой до согласования самих ограничительных мер. Во всяком случае, именно таким принципом руководствовалось правительство Германии, которое отозвало ранее выданное концерну Rheinmetall экспортное разрешение на строительство центра боевой подготовки ВС РФ в Мулино.

О произошедшем сообщает издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на ответ Министерства экономики ФРГ на запрос фракции "левых" в Бундестаге. Документ, датированный 31 июля, оказался в распоряжении редакции газеты. Отзыву разрешения предшествовали переговоры с Министерством финансов, однако договориться сторонам не удалось, отмечает издание.

Блокировку сделки уже подтвердили официально: об этом заявил Reuters министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль. В России также успели прокомментировать поступившую информацию: замминистра обороны РФ Юрий Борисов объяснил ИТАР-ТАСС, что отказ немецкой компании от участия в строительстве не повлияет на сроки сдачи этого полигона.

Разрешение на вывоз в Россию технологий и материалов, необходимых для строительства объекта в Мулино (под Нижним Новгородом), Rheinmetall получил от предыдущего немецкого правительства. Сумма контракта концерна с Россией составила 100 миллионов евро. Отметим, Reuters еще в марте сообщало, что Rheinmetall приостанавливает контакты с Россией и не собирается достраивать военный центр. Уже после этого зарубежные СМИ осудили немецкий концерн, который является одним из крупнейших производителей военной техники и вооружений в Европе, за тренировку российских военных, которые якобы могли способствовать отчуждению Крыма от Украины.

Напомним, присоединение полуострова к России Западом и Киевом было объявлено аннексией, в ответ на это и последовали жесткие санкции в отношении РФ. Резкое расширение санкционных списков ЕС и США произошло в конце апреля, а затем - после катастрофы малайзийского авиалайнера Boeing. Мораторий на поставки оружия в Россию вкупе с другими ограничительными мерами был согласован в конце минувшей недели, однако не предполагалось, что он будет распространяться на согласованные ранее сделки.

Süddeutsche Zeitung отмечает, что это первый за все время действия санкций против России случай, когда оказалось затронуто уже действующее соглашение, а не одно из тех, что могли бы быть заключены в будущем (однако, по всей видимости, все же не первый: как стало известно, ирландская компания AWAS аннулировала договоры на поставку воздушных судов, заключенные с авиакомпанией "Добролет", а немецкая же Lufthansa Technik отказалась осуществлять техническое обслуживание; "Добролету" из-за этого пришлось отменить рейсы).

По мнению журналистов, материал которых приводит InoPressa, данный случай может создать прецедент в обсуждении вопроса об экспорте вооружений России, что является особенно значимым на фоне планов Великобритании пересмотреть экспортные лицензии на продажу в Россию оружия, а также споров о продаже России французских вертолетоносцев Mistral. Поставки двух кораблей России стали настоящим яблоком раздора: США и Германия уверены, что Париж обязан расторгнуть этот контракт, учитывая эскалацию насилия на Украине, однако сделать это французам будет сложно при всем желании: это негативно скажется на промышленности, придется платить большую неустойку, да и корабль, который планируется передать России, не "абсолютно французский" - части его были произведены на территории РФ. Во Франции утверждают, что корабль поставляется без вооружений и потому не может считаться военным.