ЦИК Украины назначил переголосование, но возможны сложности
Архив NEWSru.com
ЦИК Украины назначил переголосование, но возможны сложности Председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов уверен, что вердикт суда будет выполнен и переголосование состоится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК Украины назначил переголосование, но возможны сложности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов уверен, что вердикт суда будет выполнен и переголосование состоится
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение Верховного суда, какое бы оно ни было, принималось от имени народа и государства и должно быть выполнено. Я думаю, оно будет выполнено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Янукович готов к переголосованию
AP Photo
 
 
 
Сторонники Ющенко взяли Раду в кольцо
Архив NEWSru.com

ЦИК Украины, подчиняясь решению Верховного суда, назначил переголосование второго тура на 26 декабря, сообщает "Интерфакс". За это решение проголосовали 11 членов ЦИК при одном воздержавшемся.

На заседании комиссии разгорелась дискуссия о финансовом обеспечении повторного голосования. Некоторые члены ЦИК заявляли о необходимости обращения в Верховную Раду с просьбой профинансировать подготовку и проведение повторного голосования, мотивируя это тем, что "средств у Центризбиркома на это нет".

Большинство членов Центризбиркома решило, что вопрос о финансировании, в том числе возможное обращение в парламент, будет решен в рабочем порядке.

Заседание было коротким - оно длилось всего 15 минут. После окончания заседания председатель Центризбиркома Украины Сергей Кивалов отказался общаться с журналистами и быстро покинул помещение.

- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Кивалов уже прогнозирует сложности

Сергей Кивалов уверен, что вердикт суда будет выполнен и переголосование состоится. Об этом он заявил на встрече с делегацией администрации президента Польши в субботу в Киеве.

"Решение Верховного суда, какое бы оно ни было, принималось от имени народа и государства и должно быть выполнено. Я думаю, оно будет выполнено", - заявил он. Глава ЦИК также сообщил, что уже с воскресенья начнется избирательный процесс.

Вместе с тем Кивалов отметил, что при подготовке повторного голосования будут сложности, в частности с составлением списков избирателей, а также в работе местных избирательных комиссий - участковых и территориальных.

В частности, он считает, что часть членов комиссий откажется от работы. Для решения этих проблем необходимо, чтобы Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах президента. Кивалов отметил, что если такие изменения будут внесены в течение двух-трех дней, это облегчит работу ЦИК.

Янукович готов к переголосованию

Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Виктор Янукович намерен участвовать в переголосовании второго тура президентских выборов и победить. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила его пресс-секретарь Анна Герман, которая только что встречалась с премьером.

"Хотя решение Верховного суда было принято под большим политическим давлением, мне не остается ничего другого, как идти на выборы и побеждать", - процитировала Януковича его пресс-секретарь. По ее словам, избирательный штаб премьера возобновил работу. Она высказала мнение, что вряд ли его возглавит Сергей Тигипко, который ранее руководил избирательным штабом.

"Он (Янукович) чувствует себя уверенно, как всегда. Он уверен в себе, полон желания идти на выборы и побеждать, чтобы оправдать надежды 15 млн избирателей, проголосовавших за него, и благодаря которым он стал победителем второго тура", - заявила Герман журналистам в субботу.

Отвечая на вопрос, о том, будет ли Янукович выполнять решение Верховного суда, пресс-секретарь отметила: "Премьер всегда был законопослушным".

Она также сообщила, что у премьера пока еще сохраняется высокая температура, но в воскресенье он планирует встретиться с журналистами и подробнее изложить им свою позицию.

Сторонники Ющенко взяли Раду в кольцо

Тысячи сторонников оппозиции окружили здание Верховной Рады Украины, где должно состояться пленарное заседание парламента. Лидеры оппозиции еще утром призвали своих сторонников пройти колоннами от площади Независимости к зданию Верховной Рады.

Парламент, который в последние дни работает в режиме "нон-стоп", намерен обсудить поправки к закону о выборах президента, которые позволят провести повторное голосование во втором туре выборов 26 декабря. Однако, начало пленарного заседания, которое было намечено на 13:00 мск, задерживается.

Манифестанты требуют от парламентариев отправить в отставку нынешний состав Центризбиркома, а также незамедлительно принять поправки в избирательное законодательство. Улицы, прилегающие к зданию Верховной Рады, заполнены народом, и автомобильное движение на них полностью прекратилось.

Сегодня демонстранты ведут себя довольно спокойно. Днем центральные улицы Киева постепенно заполняются сторонниками оппозиции. Большие группы людей с оранжевыми повязками направляются в основном от Крещатика к зданию украинского парламента.