В результате наводнения в Европе погибли 8 человек
AP Photo
В результате наводнения в Европе погибли 8 человек В результате наводнения в Европе погибли 8 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате наводнения в Европе погибли 8 человек
AP Photo
 
 
 
В результате наводнения в Европе погибли 8 человек
AP Photo
 
 
 
В результате наводнения в Европе погибли 8 человек
AP Photo
 
 
 
В результате наводнения в Европе погибли 8 человек
AP Photo

Первые дни нового года многие страны Западной и Центральной Европы встречают под проливными дождями, приводящими к наводнениям. Непогода поразила Германию, Францию, Великобританию, Бельгию, Австрию, Румынию, Нидерланды, Чехию, Словакию, Португалию, Швейцарию, Италию (Венеция).

За последние дни погибли, по меньшей мере, восемь человек, тысячи домов разрушены, во многих районах прервано автомобильное, железнодорожное и речное сообщение. Под водой оказались многие населенные пункты. Дожди сопровождались ураганным ветром, который особенно сильным был в Германии, где его порывы достигали 200 км в час, передает "Интерфакс".

Рейн начал затапливать пригороды Кельна

В Германии по данным на 00:00 по московскому времени волны Рейна преодолели противопаводковые заграждения наиболее низко расположенного пригорода Кельна - Роденкирхен.

Уровень воды в Рейне достиг здесь уже 8 м 91 см и продолжает подниматься со скоростью 7 см в час. По оценке экспертов, к середине дня субботы он окажется у отметки 10 м ровно, что является пределом для защитных сооружений исторического центра Кельна.

Власти готовы эвакуировать около 20 тыс. горожан и надеются, что от наводнения не пострадает историческая часть города.

Правоохранительные органы Кельна пытаются не допустить скопления в городе "зевак, которые любят поглазеть на борьбу спасателей с природными катастрофами". По тревоге были подняты несколько полицейских подразделений, а кроме того, будет затребовано еще и подкрепление из других федеральных земель.

В Тюрингии эвакуированы более 1 тыс. человек

В Германии из-за паводка проведена эвакуация более 1 тыс жителей города Лойбинген в Тюрингии, передает РИА "Новости". По мнению представителей "кризисного штаба", спасти от прорыва основную дамбу возле этого городка в районе Земмерда не удастся.

Тяжелое положение сохраняется в Баден-Вюртемберге. Исторический центр расположенного на Мозеле города Вертхайм находится по-прежнему под водой. Уровень Мозеля составляет здесь сейчас 6 м 08 см.

Специалисты надеются, что подъема воды до 6 м 50 см не произойдет, хотя нынешнее наводнение - самое сильное за последние 80 лет.

В Саксонии ситуация постепенно стабилизируется. Хотя вода Эльбы продолжает подниматься и пересечет в субботу рубеж в 6 м (то есть троекратно превысит свой нормальный уровень), прибавление воды в ее притоках замедлилось.

Полиция Дрездена перекрыла движение транспорта по всем набережным города, близлежащим к реке улицам, а также запретила проход пешеходов к прибрежным террасам-променадам исторического центра Дрездена. Сообщается также, что прорвана одна из дамб, защищавших участок железной дороги Лейпциг - Дрезден.

В Бельгии дождь не прекращается уже 2 недели

Сложным остается положение в Бельгии, где подобного наводнения не было 10 последних лет. Дождь не прекращается там две недели. Особенно сильно от ударов стихии пострадали города и населенные пункты в Арденнах, холмистом районе в южной части страны. Вышедшие из берегов реки залили метровым слоем воды расположенные в долинах городки Рош, Оттон, Эрезе. Пожарно-спасательные службы вынуждены были эвакуировать из домов сотни семей.

В настоящее время стремительно повышается уровень воды в реке Маас, что грозит затоплением прибрежных кварталов более крупных городов - Льежа, Намюра, Динана.

Аналогичная ситуация сложилась и на севере страны: выходящая из берегов река Шельда грозит затоплением ряда кварталов города Гента. В результате разгула стихии есть жертвы: две пожилые женщины утонули в потоках воды, передает ИТАР-ТАСС.

Над Веной со скоростью 100 км в час пронесся ураган

Над Австрией в пятницу бешевал ураган "Кальванн", который нанес большой ущерб хозяйству страны. Как передает РИА "Новости", в отдельных местах порывы ветра достигали 130-140 км/час. В Вене скорость воздушных потоков составила 100 км/час.

Основной ущерб нанесен восточным провинциям Нижняя и Верхняя Австрия, а также провинции Форарльберг, граничащей со Швейцарией, Лихтенштейном и Германией.

В Нижней Австрии пожарные и спасательные службы более 150 раз выезжали по вызову жителей. В районах Мельк, Кремс и в столице Нижней Австрии городе Санкт-Пельтен ураган вырвал с корнем много деревьев, сорвал крыши с домов, "разметал" сельскохозяйственные постройки. Вследствие повреждения линий электропередачи более 15 тыс. человек временно остались без электричества.

В отдельных населенных пунктах данной провинции было нарушено и водоснабжение. Значительно повысился уровень воды в реках Кремс, Эннс, Иббс и Пулькау.

Из-за упавших на железнодорожные пути деревьев было нарушено железнодорожное сообщение на местных линиях электропоездов, отправлявшихся с венского вокзала Франца-Иосифа и следовавших в направлении района Вальдфиртель.

В пятницу в Австрии стояла теплая погода: в Вене температура воздуха была плюс 13-15 градусов, а в Бургенланде температура дошла до плюс 18 градусов, что необычно для начала января.

В субботу же в Австрию ожидается проникновение холодного воздуха из Скандинавии и России, что может привести к сильнейшему гололеду. Синоптики прогнозируют также выпадение снега, так что зеленый покров в стране "в одночасье" сменится белым.

В голландской провинции Лимбург готовятся к эвакуации населения

Власти провинции Лимбург на юго-востоке Нидерландов объявили об эвакуации людей из населенных пунктов Боргхарен и Иттерен, расположенных севернее города Маастрихта. По мнению властей, уровень воды в реке Маас повышается быстрее, чем ожидалось.

Как сообщило радио Нидерландов, в провинции Лимбург частично закрыто автомобильное сообщение с населенными пунктами Боргхарен и Иттерен. Между небольшими деревнями вдоль разливающейся реки Маас курсируют лишь грузовики, помогающие вывезти из опасной зоны инвалидов и больных, которых там насчитывается 35 человек, но в случае поднятия уровня воды еще на 15 см они также не смогут проехать по затопленным дорогам. Жители спешно укрепляют берега каналов мешками с песком и наращивают дамбы.

Началось наводнение во Франции

Неприятные сюрпризы преподнесла погода в первые дни нового года жителям ряда северных районов Франции. Согласно полученным в пятницу сообщениям, проливные дожди в Пикардии вызвали повышение уровня подземных вод и выход реки Уаза из своего русла.

Затопленными оказались многие коммуны вдоль реки в департаментах Эн и Уаза. Вода продолжает прибывать. Пик наводнения ожидается в первые дни следующей недели, но уже сейчас многие автомобильные дороги в департаменте Уаза закрыты для движения.

Наводнение угрожает Великобритании

Тысячи владельцев домов уже предупреждены министерством окружающей среды, что затопление их недвижимости практически неизбежно. Всего в Англии и Уэльсе 140 мест объявлены зонами повышенного риска. Однако, отмечают специалисты, нынешняя ситуация существенно лучше, чем в октябре 2000 года, когда Британия переживала последний до сих пор сезон наводнений. Власти утверждают, что с тех пор они укрепили около 70 км дамб и защитили от наводнений около 25 тысяч человек.

В Чехии и Словакии возникла угроза наводнений, имеются первые жертвы

В Чехии и Словакии возникла угроза наводнений. Уровень воды в реках стремительно повышается. Резкое потепление привело к таянию снега. Положение усугубляют ливни, без устали поливающие большую часть территории обеих республик.

В пятницу во время работ по расчистке водоканала близ города Годонин (Южная Моравия) погибли три человека, передает ИТАР-ТАСС.

Стремительным течением их смыло с берега в бурный поток, когда они пытались освободить русло канала от упавшего дерева.

Уровень воды поднимается в Дунае, на котором стоит Братислава, и реке Влтава, протекающей через Прагу. Мэрия чешской столицы в пятницу ввела запрет на движение речных судов по Влтаве. Проведена эвакуация автомобилей с мест парковки на набережной.

Жертвами наводнения в Румынии стали три человека

Трое молодых людей погибли 1 января в ледяном паводке, неожиданно обрушившемся на ряд населенных пунктов уезда Пьятра-Нямц на северо-востоке Румынии. Многометровый вал воды с огромными глыбами снега и льда, сметая на своем пути деревья, хозяйственные постройки и дома, буквально срезал туристический комплекс, где молодежная компания встречала Новый год.

По сообщению местной службы гражданской защиты, причиной трагедии стал мощный затор, образовавшийся в верховьях реки Бистрица. Из-за резкого потепления произошел прорыв "ледяной плотины", и поток устремился в густонаселенную долину.