У всех пассажиров, пересекающих пролив Эресунн по мосту или на пароме, будут проверять паспорта и визы, несмотря на Шенгенское соглашение
Global Look Press
У всех пассажиров, пересекающих пролив Эресунн по мосту или на пароме, будут проверять паспорта и визы, несмотря на Шенгенское соглашение
 
 
 
У всех пассажиров, пересекающих пролив Эресунн по мосту или на пароме, будут проверять паспорта и визы, несмотря на Шенгенское соглашение
Global Look Press

4 января на границе Швеции и Дании введен режим пограничного контроля, сообщает DW. Таким образом Швеция намерена остановить поток нелегальных мигрантов, въезжающих в страну. Тем временем Дания ввела пограничный контроль внутри ЕС с 4 по 14 января.

У всех пассажиров, пересекающих пролив Эресунн по мосту или на пароме, будут проверять паспорта и визы, несмотря на Шенгенское соглашение. Пограничный контроль вводится в соответствии с законом, который был принят шведским парламентом в декабре 2015 года и будет действовать до 21 декабря 2018 года. Ранее шведские власти усложнили порядок получения вида на жительство в стране и воссоединение семей и родственников.

Ряд членов шведского правительства в последнее время заявлял, что большой приток людей за короткие промежутки времени может представлять угрозу для национальной безопасности и общественного порядка.

Построенный в 2000 году Эресуннский мост между двумя государствами общей протяженностью 7,8 километра до сих пор считался символом европейской интеграции и свободы передвижения.

Новые правила пограничного контроля сразу после их принятия вызвали волну критики, особенно среди тех, кто пересекает границу каждый день по пути на работу. Электричками, следующими по Эресуннскому мосту, ежедневно пользуются в среднем 8-9 тыс. человек, а по шоссе на мосту из Дании в Швецию и обратно в день проезжает более 17,3 тыс. легковых автомобилей. Кроме того, перевозкой пассажиров и автотранспорта в проливе Эресунн занимаются несколько паромных линий.

По некоторым прогнозам, из-за новых правил время поездки может заметно вырасти. Привычные 35 минут езды на поезде из Копенгагена в город Мальме на юге Швеции могут превратиться в час.

Десятимиллионная Швеция закрыла границу, приняв в 2015 году более 160 тыс. беженцев, в основном из Сирии, Ирака и Афганистана, и оказавшись на первом месте среди стран Евросоюза по числу принятых беженцев на душу населения.

17 декабря шведский парламент ввел паспортный контроль в поездах, автобусах и на паромах через пролив Эресунн с 4 января максимальным сроком на полгода.

Дания ввела пограничный контроль внутри ЕС с 4 по 14 января

В середине декабря 2015 года премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что его страна может ввести проверку документов на границе с Германией. Чаще всего беженцы конечной точкой маршрута видят Германию - страну с высокой соцпомощью, однако по решению Европарламента все государства - члены ЕС должны принимать мигрантов по квотам. Против этого выступает ряд центральных и восточноевропейских государств, в частности Словакия, которая подала в суд из-за несогласия принимать иностранцев.

В результате датские власти ввели с 4 по 14 января временный пограничный контроль на границах страны внутри ЕС в связи с притоком мигрантов, сообщает РИА "Новости". "Сегодня мы получили письмо от Дании, которая проинформировала комиссию о возобновлении временных проверок на границах с 12.00 (14.00 мск) сегодняшнего дня. Комиссар (о вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис) Аврамопулос также говорил по телефону с датским министром, который также проинформировал его об этом. Датские власти вводят временный пограничный контроль с сегодняшнего дня до 14 января на внутренних границах", - сообщила официальный представитель Еврокомиссии по вопросам миграции и внутренней политики Тове Эрнст.

По ее словам, на сегодняшний день временный пограничный контроль введен также на границах Норвегии, Швеции, Австрии, Германии и Франции.